Posted 2 августа 2010,, 06:08

Published 2 августа 2010,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Двое мародеров задержаны в сгоревшей деревне в Выксунском районе

2 августа 2010, 06:08
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В целях ликвидации последствий и причин возникновения чрезвычайной ситуации в ГУВД был создан оперативный штаб, который возглавил начальник ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Виктор Братанов. Для стабилизации обстановки, охраны общественного порядка и организации эвакуации населения сотрудники органов внутренних дел были направлены в 12 населенных пунктов района и Выксу.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено около 550 сотрудников ОВД и 67 единиц техники, в том числе 141 сотрудник ОВД по Выксунскому району и резерв сотрудников ОВД области. Помогать своим коллегам прибыли и сотрудники УВД по Владимирской области – 50 милиционеров из Мурома, Селиваново и Судогды вместе с коллегами-нижегородцами обеспечивали охрану общественного порядка в районе.

Мобильные группы осуществляли патрулирование оставленного жилого сектора, эвакуацию населения, организацию дорожного движения, сопровождение техники. На территории Выксунского района развернуты 3 пункта приема населения сотрудниками УФМС России, в которые уже обратились 19 граждан с заявлениями об утрате документов.

30 июля 2010 года в 22.00 сотрудниками милиции, осуществлявшими охрану общественного порядка в селе Верхняя Верея, были задержаны два гражданина узбекской национальности, находившиеся в нетрезвом состоянии. У мужчин были хозяйственные сумками, в которых находилась различная одежда и изделия из цветных металлов. Данные граждане свое пребывание в деревне пояснить не смогли. Объяснили, что работают в деревне Виля, которая находится в 7 км от места задержания. В отношении них составлены административные протоколы за правонарушение, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ. Проводится проверка граждан на причастность к хищению цветного металла и других ценностей из сгоревших домов.

31 июля 2010 года в 12.30 в селе Мотмос Выксунского района сотрудники милиции задержан 58-летнего местного жителя, который, находясь в изрядном подпитии, пытался поджечь дом своей сожительницы. У сотрудников милиции есть основания полагать, что таким образом предприимчивый мужчина собирался заявить свои права на получение компенсации за сгоревшее жильё. Сейчас по данному факту проводится проверка в порядке статьи 144 УПК РФ.

"