Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Летнее время ГЖД

6 апреля 2009, 06:04
Подготовка вагонов дальнего следования к лету включает их комплексный осмотр и специальное техническое обслуживание. Проверены кузова вагонов, интерьеры салонов, окна, электрооборудование, колесные пары и "тележки", системы автосцепки, вентиляции, освещения, сигнализации и др. Одновременно устранены все неполадки, проведены ремонтные и покрасочные работы. Первая группа «летних» поездов была введена 22 апреля (Кустовая-Суроватиха-Кустовая, Горький-Московский – Тарасиха, Горький-Московский-Линда, «Борчанин»). С 29 апреля Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" вводит еще 54 летних электрички в Нижегородской, Владимирской, Кировской областях, Татарстане и Удмуртии (расписание вводимых электропоездов по Нижегородской области см.ниже). С 15 апреля на дороге восстановлены все отмененные на зимний период остановки пригородных поездов. С 22 апреля дополнительно открыто 25 окон билетных касс на станциях наибольшего отправления пассажиров. С конца апреля-начала мая в различных регионах, обслуживаемых ГЖД, вступают в силу льготы для региональных льготников по проезду в пригородном железнодорожном транспорте. Постановлением правительства Нижегородской области от 18 апреля 2006, устанавливаются скидки в размере 50 процентов от полной стоимости проезда с 28 апреля по 1 октября 2006 года включительно по пятницам, субботам, воскресеньям, предпраздничным и праздничным дням на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для: лиц, получающих пенсию; граждан, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». На тот же период, но ежедневно, предоставляется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте в Нижегородской области многодетным семьям. Кроме этих сезонных скидок Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" на территории Нижегородской области предоставляет круглогодичные льготы еще для семи категорий граждан: для ветеранов труда, ветеранов Вооруженных Сил и тружеников тыла (для них действует 50-процентная скидка), а также для жертв политических репрессий, узников фашистских концлагерей, участников ликвидации аварии 1970 года на заводе «Красное Сормово»; воинов-интернационалистов – участников событий, связанных с Карибским кризисом. Нижегородская область – один из немногих регионов России, где круглогодичные льготы на проезд пригородным железнодорожным транспортом предоставляются такому большому количеству категорий граждан. Например, в Московской области таких категорий три.
Подготовка вагонов дальнего следования к лету включает их комплексный осмотр и специальное техническое обслуживание. Проверены кузова вагонов, интерьеры салонов, окна, электрооборудование, колесные пары и "тележки", системы автосцепки, вентиляции, освещения, сигнализации и др. Одновременно устранены все  неполадки, проведены ремонтные и покрасочные работы.
 
Первая группа «летних» поездов была введена 22 апреля (Кустовая-Суроватиха-Кустовая, Горький-Московский – Тарасиха, Горький-Московский-Линда, «Борчанин»).
 
 С 29 апреля Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" вводит еще 54 летних электрички в Нижегородской, Владимирской, Кировской областях, Татарстане и Удмуртии (расписание вводимых электропоездов по Нижегородской области см.ниже). 
 
С 15 апреля на дороге восстановлены все отмененные на зимний период остановки пригородных поездов. С 22 апреля дополнительно открыто 25 окон билетных касс на станциях наибольшего отправления пассажиров.
 
С конца апреля-начала мая в различных регионах, обслуживаемых ГЖД, вступают в силу льготы для региональных льготников по проезду в пригородном железнодорожном транспорте.
 
Постановлением правительства Нижегородской области от 18 апреля 2006, устанавливаются скидки в размере 50 процентов от полной стоимости проезда с 28 апреля по 1 октября 2006 года включительно по пятницам, субботам, воскресеньям, предпраздничным и праздничным дням на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для: лиц, получающих пенсию; граждан, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».
 
На тот же период, но ежедневно, предоставляется бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте в Нижегородской области многодетным семьям.
 
Кроме этих сезонных скидок Горьковская железная дорога-филиал ОАО "РЖД" на территории Нижегородской области предоставляет круглогодичные льготы еще для семи категорий граждан: для ветеранов труда, ветеранов Вооруженных Сил и тружеников тыла (для них действует 50-процентная скидка), а также для жертв политических репрессий, узников фашистских концлагерей, участников ликвидации аварии 1970 года на заводе «Красное Сормово»; воинов-интернационалистов – участников событий, связанных с Карибским кризисом.
 
Нижегородская область – один из немногих регионов России, где круглогодичные льготы на проезд пригородным железнодорожным транспортом предоставляются такому большому количеству категорий граждан. Например, в Московской области таких категорий три.
 
"