Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В гости к Думе

6 апреля 2009, 06:04
«Перед Государственной Думой стоит важнейшая задача – разрабатывать и принимать законы, защищающие демократические ценности, права и свободы человека»,- отметил Евгений Люлин накануне юбилея. По словам Евгения Люлина, роль законодательных органов власти в последнее время постоянно повышается, вместе с этим растет ответственность федерального и региональных парламентов за судьбу регионов и страны в целом. В состав первой «всенародно» избранной Думы, которая была созвана в апреле 1906 года, вошли представители разных политических партий. Самой многочисленной фракцией были кадеты — 179 депутатов. Октябристы насчитывали 16 депутатов, социал-демократы — 18. От так называемых национальных меньшинств в работе Думы участвовали 63 представителя, от беспартийных — 105. Внушительную фракцию составляли представители аграрной трудовой партии России, или, как они тогда назывались, «трудовики». Фракция насчитывала в своих рядах 97 депутатов. Самой многочисленной фракцией в Государственной Думе РФ нынешнего созыва является «Единая Россия» - 306 депутатов. Во фракцию КПРФ входят 48 депутатов, ЛДПР – 34 депутата, «Родина» - 39 депутатов. 20 членов парламента не состоят в депутатских объединениях. Предполагается, что вечером в Екатерининском зале Таврического дворца в С.Петербурге на официальном приеме в честь 100-летия Думы выступит Президент РФ Владимир Путин.
«Перед Государственной Думой стоит важнейшая задача – разрабатывать и принимать законы, защищающие демократические ценности, права и свободы человека»,- отметил Евгений Люлин накануне юбилея.
 
По словам Евгения Люлина, роль законодательных органов власти в последнее время постоянно повышается, вместе с этим растет ответственность федерального и региональных парламентов за судьбу регионов и страны в целом.
 
 В состав первой «всенародно» избранной Думы, которая была созвана в апреле 1906 года, вошли представители разных политических партий. Самой многочисленной фракцией были кадеты — 179 депутатов. Октябристы насчитывали 16 депутатов, социал-демократы — 18. От так называемых национальных меньшинств в работе Думы участвовали 63 представителя, от беспартийных — 105. Внушительную фракцию составляли представители аграрной трудовой партии России, или, как они тогда назывались, «трудовики». Фракция насчитывала в своих рядах 97 депутатов.
 
Самой многочисленной фракцией в Государственной Думе РФ нынешнего созыва является «Единая Россия» - 306 депутатов. Во фракцию КПРФ входят 48 депутатов, ЛДПР – 34 депутата, «Родина» - 39 депутатов. 20 членов парламента не состоят в депутатских объединениях.
 
Предполагается, что вечером в Екатерининском зале Таврического дворца в С.Петербурге на официальном приеме в честь 100-летия Думы выступит Президент РФ Владимир Путин.
"