Posted 30 июля 2010,, 11:07

Published 30 июля 2010,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

В Московском и Сормовском районах тушат торфянники

30 июля 2010, 11:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

30 июля 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел выездное совещание по ликвидации очагов возгораний на территории Московского и Сормовского районов.

Как стало известно по итогам совещания, угроза распространения лесных пожаров в районах Нижнего Новгорода отсутствует.

В рамках мероприятия глава города поручил директору МУ «Управление по делам ГОЧС города Нижнего Новгорода» Николаю Сирику организовать круглосуточный дежурный штаб, постоянное патрулирование пожароопасных территорий и мобилизацию людских и технических ресурсов для оперативного тушения лесных пожаров в случае их возникновения.

30 июля подразделения Управления по делам ГОЧС города Нижнего Новгорода», ГУ МЧС по Нижегородской области и коммунальных служб проводили работы на Лунском озере, в посёлке «Орловские дворики» и на улице Федосеенко. В течение уходящей недели в Нижнем Новгороде огонь уже был локализован в садоводческих кооперативах «Черёмушки» и «Лазурь», а также около Соловского озера в районе поселка «Берёзовая пойма». Частично локализован пожар в районе посёлка «Орловские дворики», его тушение на данной территории продолжается.

Поскольку в основном в Нижнем Новгороде имеет место горение торфяников, основным методом противодействия распространению огня является прокладка просеки, проведение опашки лесонасаждений и проливка торфа.

Всего к работам привлечено около 10 единиц спецтехники, в том числе 2 бульдозера, 1 экскаватор, 4 поливомоечные и 2 пожарных машины. Ещё 5 единиц спецтехники 29 июля направлено по решению Вадима Булавинова в Лысковский район в связи с обращением начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Алексея Шиканова.

Напомним, что 28 июля Вадим Булавинов лично ознакомился с ходом тушения пожаров в Нижнем Новгороде в рамках выездного штаба по противодействию возгораниям торфяников в Канавинском, Московском и Сормовском районах, который состоялся в поселке Орловские дворики. Глава города дал поручения о применении тяжёлой техники Главного управления благоустройства города для противодействия распространению огня на дзержинское лесничество и садоводческие товарищества Московского района, а также провёл переговоры с Виктором Портновым о проведении опашки и прокладке просеки на территории Дзержинска во избежание угрозы пожаров на его территории.

"