Posted 30 июля 2010,, 10:07

Published 30 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

В регионе не исключается риск возникновения ЧС из-за нарушения снабжения населения питьевой водой

30 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, в период с 31 июля по 4 августа 2010 года в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области сохранится аномально жаркая погода, сильная жара +35…+38 градусов Цельсия и чрезвычайная пожароопасность лесов.

Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций - крупных лесных и торфяных пожаров - в центральных и южных районах области. Повышается вероятность увеличения числа очагов и площади природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, ЛЭП и линии связи. Неосторожное обращение с огнем человека (брошенный окурок, искра при запуске сельскохозяйственной техники, непотушенный костер) может привести к возгоранию зерновых культур.

Повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением водоснабжения населения питьевой водой из открытых водозаборов и артезианских скважин. Возможно увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей на водных объектах.

Возможны чрезвычайные ситуации, связанные с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, с нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна.

"