Posted 30 июля 2010,, 08:07

Published 30 июля 2010,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Не менее 10 участков для спортивной и любительской рыбалки бедует выделено на закрытых водоемах

30 июля 2010, 08:07
Об этом сообщает министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Как сообщил начальник сектора водно-биологических ресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Татьяна Аракчеева, в 2011 году на закрытых водоемах региона появятся участки для спортивно-любительского рыболовства.

По ее словам, в настоящее время в регионе такие участки отсутствуют. Пока по договоренности без специального разрешения разрешено рыбачить с берега на одну удочку.

На следующей неделе состоится заседание рыбохозяйственного совета, где будет сформирован перечень водоемов, на которых будет организовано спортивно-любительское рыболовство. Планируется, что таких участков в регионе будет организовано не менее 10 и выделяться они будут через аукционы.

Татьяна Аракчеева добавила также, что на том же заседании будет рассмотрен вопрос о разрешении движения под мотором в нерестовый период для пользователей рыбопромысловых участков, которых в регионе насчитывается 51. 40 из них закреплены за пользователями.

Росрыболовство может разрешить рыбалку с берега в городе Заволжье. По словам Татьяны Аракчеевой, в настоящее время рыбалка в Заволжье запрещена, поскольку город попадает в запретную зону Горьковской ГЭС.

«Мы разработали изменения в правила рыболовства, по которым рыбалка с берега может быть разрешена. Документы от имени замгубернатора региона Владимира Лебедева уже направлены на утверждение в Росрыболовство. Вопрос должен быть решен до конца года», - заявила Татьяна Аракчеева.

"