Posted 29 июля 2010,, 12:07

Published 29 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Участники экспедиции «Русская цивилизация» создадут электронную карту памятных мест народных героев

29 июля 2010, 12:07
Об этом сообщил министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин 29 июля 2010 года в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему визиту в регион Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По словам Александра Цапина, с 31 июля по 2 августа 2010 года Нижегородскую область вновь посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках своего визита Патриарх ознакомится с работой молодежного палаточного лагеря «Экспедиция «Русская цивилизация», который начал свою работу в Сарове 28 июля 2010 года - в первое празднование новой памятной даты в России - Дня крещения Руси.

Во время пребывания в лагере молодые люди в интернете создают электронную карту, на которой обозначают памятные места, связанные с жизнью наших предков и современников, сделавших выбор в пользу России, созидая и защищая русскую цивилизацию. Только среди нижегородцев здесь народные герои Минин и Пожарский, летчик В.П. Чкалов, механик-самоучка И.П. Кулибин, ученый физиолог И.М. Сеченов, великий математик Н.И. Лобачевский, Предстоятели Русской православной церкви Сергий и Никон и другие.

Участники молодежного лагеря, представляющие все районы Нижегородской области, посетят места, хранящие память о святом преподобном Серафиме Саровском, музей ВНИИЭФ, примут участие в работе мастер-классов по спутниковой навигации, компьютерной презентации, медийному сопровождению, фотоделу, в тематических встречах-беседах, посвященных духовному богатству и научным приоритетам России.

Для молодых жителей Сарова будут организованы тренинг-походы «Дорога Героев», в интерактивной форме знакомящие с подвигом Нижегородского ополчения 1612 года.

31 июля 2010 года лагерь ожидает визита Патриарха Кирилла, где Его Святейшество примет участие в беседе с молодыми нижегородцами на тему «Роль Русской цивилизации в современном мироустройстве».

"