Posted 29 июля 2010,, 12:07

Published 29 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего визита поздравит нижегородцев с 80-летием ВДВ

29 июля 2010, 12:07
Об этом сообщил министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин 29 июля 2010 года в ходе пресс-конференции на тему: «О предстоящем визите в Нижегородскую область Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

По словам Александра Цапина, с 31 июля по 2 августа 2010 года Нижегородскую область вновь посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Второй год подряд нижегородский край удостаивается такой чести. Во многом это связано с глубокими духовными традициями и почитанием православия на Нижегородской земле. Особую гордость у нижегородцев вызывает тот факт, что биографии деда и отца Патриарха тесно связаны с Нижегородской областью, в связи с чем визит Его Святейшества приобретает особую окраску для каждого жителя региона.

В этом году в рамках Дней памяти Серафима Саровского Патриарх посетит город Саров, Дивеевский и Лукояновский районы.

28 июля 2010 года, в первое празднование памятной даты России - Дня крещения Руси, в Сарове начал работать молодежный палаточный лагерь «Экспедиция «Русская цивилизация». 31 июля 2010 года лагерь ожидает визита Патриарха Кирилла, где Его Святейшество примет участие в беседе с молодыми нижегородцами на тему «Роль Русской цивилизации в современном мироустройстве».

31 июля после визита в молодежный лагерь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Дивеево. 1 августа на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря Патриарх возглавит служение Божественной литургии.

После встречи с членами правления Благотворительного фонда Серафима Саровского Партиарх посетит палаточный паломнический городок, развернутый в эти дни на территории Дивеево. Здесь Патриарх Кирилл осветит надглавный крест обыденной часовни, строительство которой было завершено 28 июля.

В палаточном городке Его Святейшество ознакомится с бытом и с условиями проживания паломников, в неформальной обстановке побеседует с прихожанами, каждый год посещающими Дивеево в Дни памяти Серафима Саровского - одного из самых почитаемых православных святых. Символично, что визит Его Святейшества состоится в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Известно, что отец Патриарха, Михаил Васильевич Гундяев, служил военпредом по приемке танков Т-34 на заводе «Красное Сормово». 2 августа из Лукоянова - родины отца Патриарха Кирилла - Его Святейшество посредством телемоста обратится к работникам завода, воинам-десантникам и ветеранам ВОВ с приветственным, поздравительным словом и Своим благословением.

Кроме того, как подчеркнул министр, в рамках своего пребывания на земле Лукояновского района Патриарх совершит чин освящения вновь построенного Покровского храма.

"