Posted 29 июля 2010,, 10:07

Published 29 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

В регионе предложено создать специализированный маневренный фонд для проживания детей-сирот

29 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

29 июля 2010 года депутаты Законодательного собрания подвели итоги мониторинга областной целевой межведомственной программы «Дети-сироты» на 2006-2010 годы. Предложены меры по улучшению качества ее исполнения.

В том числе правительству области рекомендовано рассмотреть вопрос о создании единого органа государственной власти по вопросам семьи и детей, разработать меры, направленные на обеспечение сохранности жилья, закрепленного за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и подготовку его к заселению.

Депутаты считают необходимым создать специализированный жилищный фонд для временного проживания детей-сирот, не имеющих закрепленного жилья, до получения собственного жилого помещения. «В текущем году из регионального бюджета на реализацию программы «Дети-сироты» будет направлено более 360 млн. рублей. Главным мероприятием программы является обеспечение детей-сирот жильем. На решение этой задачи и направляются основные финансовые ресурсы», - сообщил заместитель председателя комитета по социальным вопросам Виктор Сопин.

По итогам мониторинга рекомендовано разработать критерии отбора государственных образовательных учреждений для детей-сирот, нуждающихся в проведении капитального ремонта, при подготовке программы на последующие годы. Кроме того, депутаты предлагают при участии правоохранительных органов усилить работу по взысканию алиментов с лиц, лишенных родительских прав, а также по принудительному лечению таких граждан от алкоголизма.

Также предложено увеличить штатную численность специалистов по охране прав детей и ввести дополнительную должность специалиста для осуществления постинтернатного сопровождения выпускников из числа детей-сирот.

На 1 января 2010 года в Нижегородской области зарегистрированы 15846 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"