Posted 29 июля 2010,, 07:07

Published 29 июля 2010,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Два милицейских беспилотных самолета будут следить за порядком на торжествах в Дивееве

29 июля 2010, 07:07
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

С 31 июля по 2 августа 2010 года на территории села Дивеево, города Сарова и в Лукояновском районе Нижегородской области пройдут ежегодные религиозные мероприятия, посвященные памяти святого преподобного Серафима Саровского. В празднествах традиционно принимает участие большое количество паломников, в том числе из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Уже с 20 июля 2010 года стражи порядка взяли под охрану палаточный городок в Дивеево.

Пешие и автопатрули милиции будут скорректированы в соответствии с местами массового скопления граждан и проведения религиозных мероприятий, на улицах усилены наряды патрульно-постовой службы и УГИБДД. Также предусмотрены дополнительные резервы из числа сотрудников милиции на случаи осложнения оперативной обстановки. Экипажи УГИБДД будут сопровождать пешие, автомобильные колонны и кортежи участников религиозных мероприятий. Для обеспечения безопасности дорожного движения наряды ДПС УГИБДД будут нести службу в круглосуточном режиме. Также в целях обеспечения общественной безопасности проезд непосредственно к местам религиозных празднований планируется ограничить.

В этом году технический арсенал нижегородских стражей порядка пополнился двумя мониторинговыми комплексами с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами самолётного типа. Аппараты были приобретены на средства областного бюджета для оперативно-служебных нужд ГУВД по Нижегородской области. Дивеевские торжества – первое широкомасштабное мероприятие, на котором будут задействованы милицейские беспилотники. Эти аппараты оснащены цветной видеокамерой и переносной наземной станцией управления на базе ноутбука, что обеспечивает большую мобильность и позволяет решать широкий круг оперативно-служебных задач по линии работы милиции: обеспечение охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий и безопасности дорожного движения.

В целях предупреждения совершения имущественных преступлений в период проведения мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУВД по Нижегородской области будет организована работа оперативно-поисковых групп.

Места проведения религиозных мероприятий, в том числе временного размещения паломников, пройдут проверку на предмет выявления взрывных устройств и взрывоопасных предметов, с применением служебно-разыскных собак и последующим взятием территории под охрану. Все сотрудники областной милиции, задействованные в оперативно-профилактических мероприятиях, в период торжеств будут нести службу в усиленном режиме.

"