Posted 28 июля 2010,, 12:07

Published 28 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

16 тысяч га леса сгорело в Нижегородской области с начала пожароопасного сезона

28 июля 2010, 12:07
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

На базе Нижегородского Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

На совещание были приглашены руководители федеральных органов исполнительной власти и руководители субъектов РФ.

Темой совещания стал вопрос о мерах, принимаемых в регионах по снижению количества природных пожаров и ущерба от них.

В совещании принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В своем докладе губернатор отметил, что с 5 апреля в Нижегородской области преобладает сухая и жаркая погода. При этом наблюдалось полное отсутствие осадков. В результате с 25 июня на территории региона установилась чрезвычайная пожарная опасность.

В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей с 5 мая в лесах на территории области введен особый противопожарный режим, а с 1 июля – режим чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 26 июля произошло 1258 пожаров, выгорело около 37,7 тысяч гектар, в том числе 16 тысяч гектар покрытой лесом площади. Причиной большинства возгораний является нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. А также прошедшие на востоке региона сухие грозы.

Валерий Шанцев также отметил, что ситуация в Нижегородской области с лесными пожарами остается сложной и напряженной. Кроме того, она усугубляется сильным порывистым ветром.

В настоящее время крупный пожар действует в Выксунском районе. Предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы недопустить увеличения очага, роста площади природного пожара, локализацию и ликвидацию пожара.

На тушении пожара задействованы: самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, вертолет Ми-8 с водосливными устройствами, авиапатрульный самолет Ан-2, 29 лесопожарных машин и автоцистерн, 19 лесопатрульных комплексов, 18 тракторов, 260 военнослужащих, 72 работника лесной охраны, 44 сотрудника МЧС и 120 представителей местного населения.

Губернатор также отметил, что работа по стабилизации обстановки ведется совместно с ГУВД, МЧС, районными администрациями. Организована профилактическая работа, в которой задействовано 248 мобильных групп, 164 стационарных постов, которые выставлены в наиболее посещаемых местах.

Установлены аншлаги, проведены сходы граждан и разъяснительные беседы, делаются объявления в наиболее посещаемых местах (крупных магазинах, железнодорожных вокзалах и автостанциях) о запрете посещения лесных массивов, усилено ежедневное авиационное и наземное патрулирование. Перед началом пожароопасного сезона в местах пересечения путей транспорта с лесными участками установлено 1200 шлагбаумов, 1700 аншлагов и баннеров на противопожарную тематику. При объявлении режима ЧС дополнительно установлено 450 шлагбаумов и 200 аншлагов.

В заключении Валерий Шанцев отметил, что ситуация на территории области контролируемая, сил и средств достаточно.

"