Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Одна треть нижегородских памятников истории и культуры находится в частной собственности и только за

6 апреля 2009, 06:04
Об этом сообщил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников в ходе заседания комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания. Сегодня члены комитета приняли решение рекомендовать Законодательному собранию области принять в первом чтении закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Нижегородской области». При этом глава комитета Александр Сериков заявил, что, по его мнению, если закон не требует средств из бюджета области он вряд ли что-то изменит. В.Колесников сообщил, что закон предусматривает механизм возмещения средств инвестору, которые тот затратил при застройке, например, жилого квартала на восстановление памятника, находящегося в пределах квартала. В.Колесников также добавил, что данный закон отчасти дублирует федеральный закон, однако делает ФЗ более четким и понятным. В свою очередь глава комитета А.Сериков отметил, что, хоть депутаты и рекомендуют Законодательному собранию принять данный закон в 1 чтении, они не увидели в предлагаемом законе механизмов действия и ответов на вопрос что будет с памятниками. «Предлагаю хорошо поработать над ним перед вторым чтением, сейчас он дублирует федеральный закон и ничего нового нам не принесет», добавил А.Сериков.
Об этом сообщил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников в ходе заседания комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания.
 
Сегодня члены комитета приняли решение рекомендовать Законодательному собранию области принять в первом чтении закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Нижегородской области».
 
При этом глава комитета Александр Сериков заявил, что, по его мнению, если закон не требует средств из бюджета области он вряд ли что-то изменит. В.Колесников сообщил, что закон предусматривает механизм возмещения средств инвестору, которые тот затратил при застройке, например, жилого квартала на восстановление памятника, находящегося в пределах квартала.
 
В.Колесников также добавил, что данный закон отчасти дублирует федеральный закон, однако делает ФЗ более четким и понятным.
 
В свою очередь глава комитета А.Сериков отметил, что, хоть депутаты и рекомендуют Законодательному собранию принять данный закон в 1 чтении, они не увидели в предлагаемом законе механизмов действия и ответов на вопрос что будет с памятниками.
 
«Предлагаю хорошо поработать над ним перед вторым чтением, сейчас он дублирует федеральный закон и ничего нового нам не принесет», добавил А.Сериков.
"