Posted 27 июля 2010,, 13:07

Published 27 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

В Выксунском районе из-за пожаров введен режим ЧС

27 июля 2010, 13:07
Постановлением главы администрации Выксунского района в связи с высокой пожароопасностью лесов в районе введен режим чрезвычайной ситуации. Лесной пожар в Выксунском районном лесничестве остается действующим. Появились очаги возгорания в Вильском и Ризодеевском участковых лесничествах. Огонь подступает к Рязанской области. На тушении пожаров задействована авиатехника. Власти района и области заявляют, что ситуация находится под контролем и принимаются все меры по защите жизнедеятельности людей.

С 25 июля 2010 года постановлением главы администрации Выксунского района Константина Каддо в связи с высокой пожароопасностью лесов в районе введен режим чрезвычайной ситуации. Работает оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Пожар в Выксунском районном лесничестве остается действующим.

Если в минувшее воскресенье сильный шквалистый ветер принес из Рязанской области лесной пожар на территорию Семиловского лесничества Выксунского района, то теперь огонь подступает к юго-восточной границе Рязанской области, граничащей с территорией Выксунского лесхоза.

Продолжают действовать пожары в Димарском и в Семиловском участковых лесничествах. Площадь, пройденная огнем, составляет 12 тысяч га, в том числе, покрытая лесом - 7,6 тысячи га. Появились очаги возгорания в Вильском участковом лесничестве (территория, охваченная огнем, около 400 га) и в Ризодеевском участковом лесничестве.

На тушении задействованы самолет амфибия Бе-200; вертолет Ми-8 с водосливными устройствами, авиапатрульный самолет АН-2, 29 лесопожарных машин и автоцистерн, 19 лесопатрульных комплексов, 18 тракторов, 260 военнослужащих Богородской бригады внутренних войск, 72 человека лесной охраны, 157 сотрудников ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, 51 единица техники ГУ МЧС РФ по Нижегородской области и 120 человек местного населения.

Как сообщалось ранее, 26 июля 2010 года в микрорайоне «Жуковский» города Выкса из-за лесных пожаров наблюдалось сильное задымление. Жителям было рекомендовано покинуть свои дома. 22 человека были эвакуированы в общежитие рабочего поселка Шиморское. 15 жителей разместились в больнице. Непосредственно за медицинской помощью в ЦРБ города Выкса обратились 11 человек, один из них госпитализирован. По информации администрации Выксунского района, сегодня жители микрорайона возвращаются в дома.

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, находящийся на тушении лесного пожара в Выксунском районе, сообщил, что ситуация находится под контролем. «Проводятся все необходимые мероприятия, направленные на недопущение увеличения очага природного пожара и распространения на населенные пункты. Спасатели ГУ МЧС РФ по Нижегородской области и специалисты регионального министерства экологии и природных ресурсов делают все возможное для локализации и ликвидации пожара», - отметил Владимир Лебедев.

В связи с многочисленными обращениями жителей о сложившейся ситуации в администрации Выксунского района и города Выкса работают телефоны «горячей» линии: 8-(83177)- 6-12-10, 3-51-64, 3-94-64.

Напомним, 25 июля 2010 года в 10.00 в дежурно-диспетчерскую службу-01 Выксунского района от жителя деревни Осиповка поступила информация о том, в результате сильного порывистого ветра произошел переход лесного пожара из Рязанской области на территорию Семиловского лесничества.

К моменту прибытия к месту вызова происходило низовое горение леса на площади 7 га. Угрозы распространения пожара на населенные пункты не было. На месте пожара работал Выксунский лесхоз в составе 20 человек, было задействовано 11 единиц техники. В районе 14.00 произошло резкое усиление ветра до 20 м/с.

В 15.00 в ГУ «ЦУКС МЧС России по Нижегородской области» от диспетчера ДДС-01 Выксунского района поступила информация о том, что пожар распространяется со скоростью 15-20 км/ч, вблизи пожара находятся два населенных пункта. Появилась угроза распространения огня на деревню Семилово, которая находилась на расстоянии 300 метров.

Проводились тушение и разведка пожара вертолетом Ми-8: проведено 7 сбросов воды по 3 тонны.

По данным авиаразведки, в результате в деревне Семилово сгорели 16 личных жилых домов, в которых зарегистрировано 49 человек, и 9 домов под дачу. При пожаре уцелели 9 домов: 5 личных жилых дома и 4 дома под дачу.

Заблаговременно все жители (76 человек, в том числе 4 ребенка) из деревни Семилово были эвакуированы тремя автобусами (2 автобуса ПАЗ и 1 автобус ЛИАЗ от администрации Выксы). Жители размещены в школе деревни Новая Дмитриевка, обеспечены горячим питанием, дополнительно поставлены продукты питания. В школе имеется столовая и кухня.

Пожар носит преимущественно низовой характер, местами переходящий в верховой. В зону распространения лесного пожара возможно попадание 4 населенных пунктов: село Сноведь (149 домов, 270 человек, 11 км до места пожара); деревня Норковка (34 дома, 40 человек, 9 км до места пожара); поселок Осиповка (10 домов, 13 человек, 10 км до места пожара); поселок Унор (43 дома, 103 человека, 12 км до места пожара).

В данных населенных пунктах от МЧС находится 19 единиц техники, 55 человек личного состава. На случай эвакуации предусмотрено выделение 8 автобусов от автопредприятия МУП «Выксунский ПАП».

Сохраняется угроза распространения огня на деревню Осиповка (10 домов 13 человек). От Осиповки до Семилова расстояние 7 км.

Проведена опашка всех вышеуказанных населенных пунктов. Площадь, пройденная огнем, составила 2000 га, из них лесная - 740 га, 1260 га - заболоченная местность.

Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается.

"