Posted 26 июля 2010,, 13:07

Published 26 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

В случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища карстовый риск увеличится в 2-3 раза

26 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

26 июля 2010 года в Дзержинске прошло выездное заседание рабочей группы по подготовке обращения Законодательного собрания Нижегородской области к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства России Владимиру Путину о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища.

В совещании приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства Нижегородской области, руководители администрации и предприятий Дзержинска, специалисты в сфере охраны окружающей среды.

По словам представителей администрации Дзержинска, в случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров наибольшую опасность представляют такие процессы, как активизация оползневых карстовых процессов, затопление и подтопление скотомогильников и мест размещения промышленных и бытовых отходов.

Как было отмечено, район Дзержинска является наиболее карстоопасным на территории Нижегородской области. В среднем за год происходит около 4-5 провалов земной поверхности. За последние 50 лет получили существенные повреждения, обусловленные карстовыми деформациями, около 80 сооружений. В ходе совещания было высказано мнение, что в случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища карстовый риск увеличится в 2-3 раза.

Также было отмечено, что в настоящее время территории многих предприятий восточного промышленного узла Дзержинска подтоплены. На их территории десятилетиями складировались отходы собственного производства открытым способом. В результате возможного подъема уровня грунтовых вод отходы будут размываться, что создаст серьезные риски для территорий, расположенных ниже по течению рек Ока и Волга.

Члены рабочей группы также посетили объекты, потенциально подверженные негативным последствиям в случае повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, в том числе Чернореченскую объездную дорогу и гидроузел на реке Вьюница.

"