Posted 26 июля 2010,, 09:07

Published 26 июля 2010,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

МЧС предупреждает нижегородцев об аномальной жаре в +40 градусов

26 июля 2010, 09:07
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, в период с 26 июля по 1 августа 2010 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области сохранится аномально жаркая погода с температурой воздуха +30 градусов Цельсия и выше и чрезвычайная пожароопасность лесов, 26-30 июля ожидается сильная жара +35…+40 градусов.

В связи с жаркой погодой повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, ЛЭП и линии связи. Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей на водных объектах. Повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением водоснабжения населения питьевой водой.

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций и конденсаторных систем, с нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которое может привести к авариям при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам: воздержаться от посещения лесов и тем более разведения там костров; исключить использование открытого огня; соблюдать правила безопасного поведения на воде; людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по возможности ограничить пребывание на улице.

"