Posted 23 июля 2010,, 12:07

Published 23 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Торговый центр на Казанском шоссе опечатывается

23 июля 2010, 12:07
Об этом сообщил руководитель ТУ Росимущества по Нижегородской области Андрей Бухаров 23 июля 2010 года в ходе пресс-конференции.

По словам Андрея Бухарова, нижегородские вузы (НГТУ и ННГУ) в нарушение прямого запрета действующего законодательства без разрешения собственника - Российской Федерации в лице Росимущества - заключили инвестконтракты с предпринимателями на строительство здания торгового центра на Казанском шоссе и здания на улице Ульянова.

Кроме того, без разрешения собственника на улице Ульянова снесены три федеральных здания, что нанесло Российской Федерации ущерб, размер которого определит независимая экспертиза. Все сделки, заключенные вузами по инвестиционной застройке федеральных земельных участков без согласия собственника, являются ничтожными.

Земельные участки находятся в постоянном бессрочном пользовании у вузов, а три снесенных здания - в оперативном управлении. Собственник земли — Российская Федерация в лице Росимущества — договоры на долевое участие в инвестирование строительства не заключало, согласование на заключение подобных договоров, а также дополнительных соглашений к ним не давало. В соответствии с действующим законодательством, имущество, приобретенное или созданное образовательным учреждением федерального подчинения, на федеральном земельном участке переходит в федеральную собственность.

Андрей Бухаров отметил, что вопрос о незаконной застройке на Казанском шоссе находится на контроле в Минэкономики, в Росимуществе и в Администрации Президента РФ. ТУ Росимущества в Нижегородской области подало заявление в правоохранительные органы.

По фактам незаконного сноса федеральных объектов и незаконного строительства на улице Ульянова ТУ Росимущества также обратилось в правоохранительные органы для принятия мер по защите прав и интересов Российской Федерации. Что касается торгового центра на Казанском шоссе, то на данный момент осуществляется опечатывание пустых помещений, а также решается вопрос, касающийся уже завезенного в здание имущества. Так, в частности, магазин «Евроспар» уже успел закупить оборудование на сумму 120 млн. рублей.

"