Posted 23 июля 2010,, 06:07

Published 23 июля 2010,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Курсанты автошкол научатся оказывать первую помощь жертвам ДТП на практике

23 июля 2010, 06:07
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Как сообщил заместитель директора ВЦМК «Защита» Леонид Борисенко, сейчас в Министерстве юстиции находится проект обучающей программы по оказанию первой помощи для слушателей автошкол. По новой программе каждый будущий водитель обязан пройти не просто теоретический курс оказания первой помощи, но и освоить его на практике.

«Минздравсоцразвития России выпустило учебник первой помощи и сборник тестовых заданий, которые появятся в продаже после того, как Минюст утвердит программу», - сказал Леонид Борисенко.

На новых подробных курсах водителей будут учить практическим навыкам на специальных медицинских манекенах, у которых может возникать реальное кровотечение. Будущих водителей научат его останавливать с помощью жгута. На другом специальном манекене им покажут, как проводить базовую сердечно-легочную реанимацию, если пострадавший не дышит или находится без сознания. Специальные датчики, установленные на манекене, подскажут, правильно ли курсант рассчитал силу давления на грудную клетку во время непрямого массажа сердца и силу вдоха при дыхании «рот в рот».

Кроме того, на практическом курсе ученикам автошкол будут показывать, как правильно извлекать из машины пострадавшего, если ему угрожает опасность.

"