Posted 23 июля 2010,, 05:07

Published 23 июля 2010,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

С 2011 года планируется увеличить дотирование производства мяса в Нижегородской области в 4 раза

23 июля 2010, 05:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

22 июля 2010 года на базе «Дзержинского мясокомбината» министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов провел совещание по вопросам поставок продукции животноводства от сельхозпредприятий на мясокомбинаты региона.

На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия региональных сельхозпроизводителей, мясоперерабатывающих комбинатов и мясоприемных пунктов.

Главной целью мероприятия является стабилизация развития мясного животноводства в Нижегородской области. По итогам 2009 года регион обеспечивает себя мясом собственного производства лишь на 43%. В конце текущего года эта обеспеченность составит чуть более 46%, в то же время по прогнозам к 1 января 2012 года этот показатель достигнет 50%-го рубежа. Отрасль мясного животноводства в последнее время являлась нерентабельной, так как себестоимость откорма животных превышала ее рыночную стоимость.

С начала 2011 года при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в Нижегородской области сможет заработать программа, в рамках которой будет предусмотрена дотация в 16 рублей на реализацию 1 кг мяса. На данный момент в регионе уже действует программа по поддержке мясного животноводства, но дотация составляет только 4 рубля.

По прогнозам регионального минсельхоза, реализация данной программы в 2011 году будет способствовать тому, что многие сельскохозяйственные предприятия будут целенаправленно ставить молодняк крупного рогатого скота на откорм. Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов уже подобран список предприятий, в которых будет содержаться 10 тысяч голов крупного рогатого скота на откорме.

Другим важным направлением развития мясного животноводства является сбыт произведенной продукции на мясоперерабатывающие предприятия региона. В Нижегородской области таких предприятий насчитывается 163, при этом самых крупных и производящих почти 90% мясных продуктов - только пять.

«Мы сегодня собрались здесь, для того, чтобы рассмотреть все возможные взаимоотношения между сельхозпредприятием и мясопереработчиком. Если будет достойный сбыт, то и отрасль мясного животноводства в своем развитии будет интенсивно набирать обороты», - отметил Алексей Морозов.

«Хорошо, что в Нижегородской области работают высоко оснащенные предприятия по переработке мяса. В частности, ОАО «Дзержинский мясокомбинат», ОАО «Перспектива» (Дивеевский район), которым, к сожалению, сейчас не хватает местного качественного сырья для производства мясопродуктов. Поэтому нашей главной целью будет являться развитие мясного скотоводства и, конечно, свиноводства, поставка скота на нижегородские мясокомбинаты», - добавил министр.

"