Posted 22 июля 2010,, 13:07

Published 22 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Строительство Нижегородской АЭС повысит надежность региональной энергосистемы, - Д.Лазебников

22 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СО ЕЭС».

Строительство Нижегородской АЭС и связанных с ней линий электропередачи устранит дефицит мощности в Нижегородской области и повысит надежность работы региональной энергосистемы

22 июля 2010 года в Нижнем Новгороде на VII Координационном электроэнергетическом совете Объединенной энергосистемы Средней Волги директор филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Нижегородской области» (Нижегородское РДУ) Дмитрий Лазебников выступил с докладом на тему «Перспективный баланс мощности по Нижегородской энергосистеме с учетом планируемого строительства Нижегородской АЭС».

В своем докладе Дмитрий Лазебников представил общую характеристику текущей режимно-балансовой ситуации в Нижегородской энергосистеме, рассказал о планах строительства Нижегородской АЭС.

«В настоящее время Нижегородская энергосистема является дефицитной по балансу производства и потребления электроэнергии и мощности. Дефицит покрывается за счет перетоков мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем, расположенных в ОЭС Средней Волги и ОЭС Центра, в энергосистему Нижегородской области», - отметил в своем докладе Дмитрий Лазебников.

По его мнению, строительство Нижегородской АЭС и линий электропередачи, выдающих мощность атомной станции в энергосистему, позволит повысить надежность режима работы энергосистемы Нижегородской области.

Строительство Нижегородской АЭС, состоящей из четырех энергоблоков установленной мощностью 1 150 МВт каждый, включено в проект Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2030 года. В настоящее время ОАО «Концерн Росэнергоатом» ожидает получение лицензии на проектирование строительства Нижегородской АЭС. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован до 2020 года, второго энергоблока – до 2025 года, остальных двух – до 2030 года. Реализует проект строительства Нижегородской АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В 2009 году специалисты ОАО «СО ЕЭС» и его филиалов провели расчеты режимов работы энергосистемы Нижегородской области с учетом включения в сеть Нижегородской АЭС. Как показали расчеты, для повышения устойчивости функционирования региональной энергосистемы и организации надежной схемы выдачи мощности Нижегородской АЭС необходимо строительство воздушных линий электропередачи 500 кВ, связывающих атомную станцию с подстанциями 500 кВ «Нижегородская», «Луч», «Радуга», и ряда линий 220 кВ. Разработанные системным оператором предложения по развитию сетевого хозяйства в связи со строительством и вводом в эксплуатацию Нижегородской АЭС будут рассмотрены при утверждении схемы выдачи мощности станции.

Дмитрий Лазебников заявил, что строительство Нижегородской АЭС позволит ликвидировать имеющийся дефицит мощности и электроэнергии в Нижегородской области и сделать весомый вклад в обеспечение прогнозируемого роста электропотребления по ЕЭС в целом. Кроме того, ввод нового крупного генерирующего источника создаст предпосылки для развития магистральных и распределительных сетей, что, как следствие, повысит надежность региональной энергосистемы, обеспечит условия для технологического присоединения к сетям новых потребителей и будет способствовать экономическому развитию региона, привлечению потенциальных инвесторов.

«Ввод в работу атомной станции существенно повысит энергобезопасность региона за счет развития и модернизации электросетевой инфраструктуры 220 – 500 кВ, снижения влияния перетоков мощности по сети 500 кВ на режимы работы региональной энергосистемы и диверсификации ее топливного баланса», - подчеркнул руководитель Нижегородского РДУ.

"