Posted 22 июля 2010,, 12:07

Published 22 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Нижегородских милиционеров приговорили к 3 годам и 1 месяцу колонии за пытки А.Якимова

22 июля 2010, 12:07
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

22 июля 2010 года судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Евгений Пырьев огласил приговор двум оперуполномоченным нижегородской милиции офицерам Олегу Корегину и Анатолию Тимофееву, обвинявшимся в превышении должностных полномочий с применением насилия и уничтожении официальных документов.

Суд признал Олега Корегина и Анатолия Тимофеева виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение, повреждение официального документа, совершенное из личной заинтересованности).

Обоим назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того осужденным запрещено занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Потерпевший Алексей Якимов и его представители из Межрегионального комитета против пыток считают вынесенный приговор «необоснованно мягким» и намерены обжаловать его в установленном законом порядке.

Как сообщалось ранее, весной 2009 года Алексей Якимов обратился в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением о применении к нему насилия сотрудниками милиции. Следственные органы в конце апреля 2009 года возбудили уголовное дело по факту избиения Алексея Якимова. В мае 2009 года он был признан потерпевшим.

Следствие установило, что оперуполномоченные Олег Корегин и Анатолий Тимофеев 5 апреля 2009 года в своем служебном кабинете применяли в отношении потерпевшего Алексея Якимова насилие, превысив свои полномочия. Кроме того, сотрудники милиции незаконно провели досмотр Алексея Якимова, незаконно изъяли у него его личные вещи, в том числе документы, которые впоследствии были ими уничтожены. Также сотрудники милиции незаконно применяли к потерпевшему специальные средства – наручные браслеты. Кроме того, следствием установлено, что сотрудники милиции угрожали нижегородцу применением физического насилия и убийством, сказав, что выбросят его из окна, для чего Анатолий Тимофеев для демонстрации истинности своих намерений открыл окно кабинета. Также сотрудники милиции неоднократно одевали на голову Алексея Якимова полиэтиленовые пакеты, перекрывая тем самым доступ воздуха к дыхательным путям, что причиняло мучения и психические страдания потерпевшему. В ходе проведения предварительного следствия было установлено, что обвиняемые вывезли Алексея Якимова на набережную Гребного канала, где угрожали ему убийством, столкнув мужчину в реку.

"