Posted 21 июля 2010,, 09:07

Published 21 июля 2010,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

В связи с терактом на Баксанской ГЭС на Нижегородской ГЭС усилены меры безопасности

21 июля 2010, 09:07
Ведется патрулирование и непрерывное наблюдение за территорией объекта

Как сообщает отдел по связям с общественностью филиала ОАО "РусГидро" - "Нижегородская ГЭС", в связи с терактом на Баксанской гидроэлектростанции (Кабардино-Балкарская республика) все объекты ОАО «РусГидро», в том числе и Нижегородская ГЭС перешли на усиленный режим обеспечения безопасности и защиты.

Выпущен соответствующий приказ, согласно которому усилен пропускной режим, ведется патрулирование и непрерывное наблюдение за периметром и территорией гидротехнического объекта, проводятся специальные инструктажи, идет внеплановая проверка работоспособности инженерно-технических средств охраны.

В связи с режимом повышенной готовности ограничено проведение экскурсий на всех гидростанциях РусГидро. 21 июля 2010 г. В 5.25 часов на территории Баксанской ГЭС раздался взрыв. В результате пострадал машинный зал, на данный момент на месте пожара работают МЧС, ФСБ и МВД. Площадь возгорания и масштаб разрушений уточняются.

По предварительным сведениям причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, два человека госпитализированы. Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет.

"