Posted 20 июля 2010,, 13:07

Published 20 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Региональная комиссия по помилованию одобрила 6 из 28 ходатайств

20 июля 2010, 13:07
20 июля 2010 года состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области.

Провел заседание председатель комиссии по вопросам помилования Николай Пугин. В ходе заседания были рассмотрены 28 ходатайств осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

По результатам рассмотрения материалов о помиловании было рекомендовано применить акт помилования в отношении шести осужденных, в том числе: по пятерым - освободить от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, по одному - сократить срок наказания на 1 год.

При принятии положительного решения членами комиссии учитывались тяжесть совершения преступления, отношение администрации исправительных учреждений к осужденным, признание вины. В данных случаях преступления были небольшой и средней тяжести, осужденные положительно характеризуются администрациями исправительных учреждений, чистосердечно раскаялись в содеянном и возместили ущерб потерпевшим.

Следует отметить, что на рассмотрение комиссии также поступили материалы о помиловании осужденных, совершивших дорожно-транспортные происшествия в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых погибли люди. В отношении таких ходатайств принято решение членами комиссии отказать в помиловании.

Справка:

С момента образования комиссии прошло более 8 лет. За этот период времени проведено свыше 90 рабочих заседаний, на которых рассмотрено 1182 ходатайств осужденных о помиловании. По заключениям Комиссии и представлениям губернатора Нижегородской области изданы Указы Президента Российской Федерации о помиловании в отношении 44 осужденных.

За восемь лет было дано более 2,5 тысяч ответов на устные и письменные обращения граждан в комиссию по вопросам помилования.

По данным комиссии никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению губернатора области Президентом Российской Федерации был применен акт помилования, не привлекался к уголовной ответственности, многие имеют постоянную работу и воспитывают детей.

"