Posted 19 июля 2010,, 12:07

Published 19 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

ВПН-2010 позволит определить точное количество неслышащих людей в Нижегородской области

19 июля 2010, 12:07
Об этом сообщает Нижегородстат.

XXIII съезд Всероссийского общества глухих рассмотрел вопрос о проведении Всероссийской переписи населения 2010 года и участии глухих и слабослышащих людей в переписной кампании.

Напомним, что в анкете переписи впервые на вопрос «Какими иными языками Вы владеете?» предусмотрен вариант ответа «язык жестов». Это необходимо для изучения численности и состава глухих и слабослышащих граждан.

Представители территориальных подразделений Общества глухих располагают информацией о местах компактного проживания инвалидов по слуху и могут быть привлечены к переписи в качестве переписчиков. В других случаях представители Общества глухих могут быть привлечены для оказания помощи непосредственно при сборе данных от глухих и слабослышащих.

В рамках работ по данному направлению, Нижегородстат провел рабочую встречу с Нижегородским региональным отделением Всероссийского общества глухих. По данным последнего, в области официально зарегистрированы 2,5 тысячи глухих и слабослышащих людей, хотя в реальности эта цифра может превышать указанную в два раза. Поэтому представители Нижегородского отделения ВОГ заинтересованы в том, чтобы владение языком жестов указывали только люди, имеющие инвалидность по слуху или проблемы со слухом. Поэтому важно провести разъяснительную работу среди переписчиков и акцентировать их внимание на этом вопросе.

На встрече была достигнута договоренность о привлечении районных подразделений Нижегородского общества ВОГ. Всего на территории Нижегородской области существует восемь местных подразделений – Арзамасское, Борское, Балахнинское, Выксунское, Дзержинское, Кстовское, Павловское и Нижегородское (по Нижнему Новгороду). Органы статистики будут сотрудничать с местными подразделениями ВОГ по Нижегородской области. Необходимо проведение информационно-разъяснительной работы среди неслышащих людей, чтобы у переписчиков не возникло сложностей при переписи данной категории граждан.

"