Posted 19 июля 2010,, 07:07

Published 19 июля 2010,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Апелляционный суд подтвердил факт сговора между поставщиками сжиженного газа в Нижнем Новгороде

19 июля 2010, 07:07
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

12 июля 2010 года Первый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Нижегородской области от 9 марта 2010 года, которым ЗАО «Реал-Инвест» отказано в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Нижегородского УФАС России.

Напомним, 21 июля 2009 года решением антимонопольного органа действия ЗАО «Реал-Инвест» и ООО «Росгаз» по установлению и поддержанию розничных цен реализации сжиженных углеводородных газов для заправки автомобилей на территории Нижнего Новгорода в период с 1 августа по .17 ноября 2008 года признаны согласованными и, следовательно, нарушающими требования Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчикам выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

НУФАС установило, что ООО «Росгаз» и ЗАО «Реал-Инвест» определяли цены розничной реализации газомоторного топлива в Нижнем Новгороде относительно единообразного и синхронно. Поведение данных обществ являлось параллельным, на что указывает удержание ими цен на одном уровне и одновременное снижение или увеличение цен на одну и ту же величину.

9 марта текущего года Арбитражный суд Нижегородской области отказал ЗАО «Реал-Инвест» в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Нижегородского УФАС России.

Как сообщил заместитель руководителя Нижегородского УФАС Юрий Гребнев, дело было возбуждено по обращению группы предпринимателей. «Наши специалисты в результате скрупулезного анализа ситуации установили, что объективных причин для такого поведения у ООО «Росгаз» и ЗАО «Реал-Инвест» не имелось, поскольку различными были закупочные цены, произведенные затраты и т.д. Арбитражные суды согласились с нашими выводами, подтвердив наличие сговора в действиях нижегородских поставщиков сжиженного газа», - заявил он.

"