Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Депутаты Гордумы утвердили графическое изображение символа города Нижнего Новгорода

6 апреля 2009, 06:04
По словам заместителя главы администрации города, директора департамента организационно-кадровой работы Николая Степанова, «главное – это соблюсти основополагающие геральдические требования, а прорисовка деталей может со временем меняться. То есть, олень может быть или с лентой, или с короной, или с ними обеими». Как подчеркнул Н. Степанов, в положении, которое было принято в декабре 2006 года, все эти нормы прописаны. Соотношение размеров оленя, щита, короны и ленты также может варьироваться. Единственное, что должно быть соблюдено, - точное графическое и цветовое описание герба. Кроме того, отвечая на вопрос депутата Ирины Семашко, Степанов подчеркнул, что любые надписи, такие, как название города и дата его образования, на гербе или флаге запрещены. Напомним, что в последний раз герб Нижнего Новгорода меняли три месяца назад. «Оленя» украсили короной. Дубовые ветви заменили на лавровые. Убрали ленту цветов российского триколора. Флагу повезло еще меньше – с него вообще сняли все, кроме фигурки оленя. Герб Нижнего Новгорода сегодня представляет собою серебряный щит, в центре которого изображен идущий червленый Олень с рогами, глазами и копытами черного цвета. Два рога символизируют Оку и Волгу, на слиянии которых стоит Нижний Новгород. Щит увенчан золотой короной с пятью зубцами-башенками, окружен по обручу золотым лавровым венком. Если раньше флаг города был точной копией герба, то теперь на белом полотнище размером 3 на 2 метра, остался один олень. С обратной стороны флага исчезло изображение Дмитриевской башни Нижегородского Кремля и дата основания города «1221 год». Кроме того, нижегородский флаг впервые прописали законодательно как «флаг», а не «знамя».
По словам заместителя главы администрации города, директора департамента организационно-кадровой работы Николая Степанова, «главное – это соблюсти основополагающие геральдические требования, а прорисовка деталей может со временем меняться. То есть, олень может быть или с лентой, или с короной, или с ними обеими».
 
Как подчеркнул Н. Степанов, в положении, которое было принято в декабре 2006 года, все эти нормы прописаны. Соотношение размеров оленя, щита, короны и ленты также может варьироваться. Единственное, что должно быть соблюдено, - точное графическое и цветовое описание герба.
 
Кроме того, отвечая на вопрос депутата Ирины Семашко, Степанов подчеркнул, что любые надписи, такие, как название города и дата его образования, на гербе или флаге запрещены.
 
Напомним, что в последний раз герб Нижнего Новгорода меняли три месяца назад. «Оленя» украсили короной. Дубовые ветви заменили на лавровые. Убрали ленту цветов российского триколора. Флагу повезло еще меньше – с него вообще сняли все, кроме фигурки оленя.
 
Герб Нижнего Новгорода сегодня представляет собою серебряный щит, в центре которого изображен идущий червленый Олень с рогами, глазами и копытами черного цвета. Два рога символизируют Оку и Волгу, на слиянии которых стоит Нижний Новгород. Щит увенчан золотой короной с пятью зубцами-башенками, окружен по обручу золотым лавровым венком.
 
Если раньше флаг города был точной копией герба, то теперь на белом полотнище размером 3 на 2 метра, остался один олень. С обратной стороны флага исчезло изображение Дмитриевской башни Нижегородского Кремля и дата основания города «1221 год». Кроме того, нижегородский флаг впервые прописали законодательно как «флаг», а не «знамя».
"