Posted 16 июля 2010,, 13:07

Published 16 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В Нижнем Новгороде количество пожаров снизилось на 20%

16 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 июля 2010 года в 9.00 глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проведет еженедельное оперативное совещание, на котором главный государственный инспектор по пожарному надзору Сергей Лягин доложит о состоянии пожарной безопасности жилищного фонда и объектов социальной сферы Нижнего Новгорода.

С начала 2010 года на территории Нижнего Новгорода произошло 479 пожаров, что почти на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погибло 35 человек (снижение на 15%).

Согласно анализу, большинство погибших (23 человека) на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем, неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Худшие показатели по статистике выявлены в Автозаводском, Советском и Приокском районах.

Для предупреждения пожаров и гибели людей на объектах и в жилищном фонде Главным управлением МЧС России совместно с администрацией Нижнего Новгорода ежегодно проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности. В первом полугодии 2010 года была организована пожарно-профилактическая операция «Жилище».

Проведенные проверки показали, что большинство многоквартирных жилых домов в городе эксплуатируются с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности. Среди основных - эксплуатация электрооборудования с нарушением нормативных требований, неисправность печей и дымоходов, плохое состояние конструкций чердачных помещений, которые еще и не всегда обработаны огнезащитным составом.

«Особую тревогу вызывает противопожарное состояние 256 многоквартирных домов повышенной этажности (высотой более 28 метров), в которых система автоматической противопожарной защиты находится в неисправном состоянии. Кроме того, в Нижнем Новгороде имеется большое количество домов, где из-за несанкционированных стоянок личного автотранспорта затруднен проезд пожарной техники», - отмечает Сергей Лягин.

"