Posted 16 июля 2010,, 08:07

Published 16 июля 2010,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В 2010 году снизилась вирусологическая загрязненность воды на нижегородских пляжах

16 июля 2010, 08:07
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции 15 июля 2010 года с главным санитарным врачом Нижегородской области Евгением Петровым.

Перед началом пляжного сезона Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проведены плановые проверки по обследованию мест купания с целью проверки их санитарного состояния с лабораторным контролем качества воды и почвы. В течение купального сезона на пляжах проводится производственный лабораторный контроль: еженедельно отбираются пробы воды на микробиологические показатели, ежемесячно - на санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели.

В 2010 году относительно стабильными микробиологические показатели воды были в трех прудах Щелковского хутора, озерах Лунское, Пестичное, Гребном канале, несмотря на установившуюся аномально жаркую погоду и чрезвычайно высокую нагрузку на пляжи в июне-июле 2010 года. По санитарно-химическим показателям наиболее соответствующей требованиям оказалась вода в прудах Щелковского хутора, в остальных водоемах отмечались превышения по содержанию железа, РН и показателю химического потребления кислорода. В июне в придонном слое воды в Лунском озере был обнаружен антиген ротавируса (то есть его фрагменты).

Как сообщил Евгений Петров, в 2010 году вирусологическая загрязненность воды водоемов снизилась по сравнению с 2009 годом: в прошлом году на всех городских пляжах обнаруживались антигены ротавируса, особенно часто в Автозаводском, Ленинском, Канавинском районах. В мае и июне 2010 года в пробах воды из водоемов всех зон рекреации Нижнего Новгорода (кроме озера Лунское Сормовского района) положительных вирусологических находок не отмечено. В 2010 году паразитологические исследования воды и почвы зон рекреации проводились двукратно, положительных находок в 2010 году нет.

«Официально по Нижнему Новгороду сейчас функционирует 17 рекреационных зон, хотя в связи с аномальной жарой их, наверняка, больше. Следует предостеречь людей от купания в непроверенных местах, так как это опасно для здоровья», - отметил главный санитарный врач области.

"