Posted 16 июля 2010,, 06:07

Published 16 июля 2010,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В регионе с 12 по 22 июля организована проверка обеспечения безопасности во всех загородных лагерях

16 июля 2010, 06:07
Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Евгений Петров в ходе пресс-конференции 15 июля 2010 года.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проведена вся необходимая организационно-методическая работа с заинтересованными ведомствами и структурами: подготовка персонала детских оздоровительных учреждений, гигиеническое обучение персонала, согласование меню в оздоровительных учреждениях, согласование перечней работ и профессий для трудоустройства подростков в период каникул, налаживание взаимодействия и обмена информацией о выезжающих железнодорожным транспортом детских группах с Горьковским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

В первую смену функционировало 1602 учреждения, находящихся под надзором Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, все учреждения были открыты с 1-го предъявления, в том числе 56 загородных лагерей, 1216 лагерей с дневным пребыванием, 5 детских санаториев, 48 палаточных лагерей, 136 лагерей труда и отдыха. В настоящее время функционирует 410 учреждений, в том числе 245 лагерей с дневным пребыванием, 60 загородных лагерей, 5 детских санаториев, 8 палаточных лагерей, 42 лагеря труда и отдыха.

С 1 июня по 9 июля отдохнуло 106 890 детей.

Как отметил руководитель Управления Росподребнадзором по Нижегородской области Евгений Петров, за первую смену 74% детей обнаружили высокие показатели эффективности летней оздоровительной кампании 2010 года, 24% детей имеют слабовыраженные показатели, у 3% детей никакого эффекта не отмечается.

Евгений Петров заявил, что продолжительность одной лагерной смены не изменится и будет составлять не менее 21 дня, несмотря на предложения руководителей лагерей сократить продолжительность до 18 дней. Во всех загородных учреждениях проведены противоклещевые обработки территории (площадь 400 га).

«Перед началом летней оздоровительной кампании мы поставили условие, что не допустим до работы лагеря, которые не осуществили обработку травы на своей территории и вокруг нее. Траву необходимо скосить, чтобы снизить риск укусов клещами. Все лагеря приняты, допущены до работы с детьми, так как соответствуют установленным нормативам», - прокомментировал Евгений Петров.

В настоящее время специалисты Управления принимают участие в проверках учреждений детского отдыха, которые осуществляются органами прокуратуры. Кроме того с 12 по 22 июля по поручению губернатора областным координационным советом организовано проведение проверки вопросов обеспечения безопасности во всех загородных лагерях, к данным проверкам также привлекаются специалисты Управления.

Состоялись выезды 32 организованных детских групп (1186 детей) железнодорожным транспортом, 2-х групп (214 детей) воздушным транспортом, 3-х групп учащихся профессиональных училищ (68 человек) водным транспортом по Волге. Отправляемые всеми видами транспорта детские группы имели необходимое медицинское сопровождение, медицинские работники проходили предварительную подготовку и инструктаж в соответствии с санитарными правилами. Ассортимент питания детей в пути согласовывался специалистами Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Случаев групповой заболеваемости детей в пути зарегистрировано не было.

"