Posted 15 июля 2010,, 11:07

Published 15 июля 2010,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Работы по реставрации здания нижегородского краеведческого музея будут завершены к 1 августа

15 июля 2010, 11:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

15 июля 2010 года заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов провел выездное совещание по вопросу хода ремонтно-реставрационных работ здания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

По итогам совещания Геннадий Суворов сообщил, что все работы будут завершены к 1 августа 2010 года.

«В течение следующей недели будут полностью завершены работы по реконструкции и реставрации музея, остается небольшой объем работ по благоустройству прилегающей территории», - подчеркнул Геннадий Суворов.

«Реставраторы из Нижнего Новгорода и Владимира выполнили колоссальные работы внутренних помещений и внешнего облика музея, благодаря чему абсолютное большинство помещений очень близко к первоначальному виду», - подчеркнул он.

Замгубернатора напомнил, что историко-архитектурный музей-заповедник был закрыт на реконструкцию более 20 лет назад. За два последних года на ремонтно-реставрационные работы было выделено около 250 млн. рублей из областного бюджета, из них 154 млн. - в 2010 году.

Геннадий Суворов также сообщил, что все фонды музея сохранены и находятся под постоянной охраной. «Два года назад проводилась комплексная ревизия музейных фондов, по итогам которой недостач не обнаружено», - подчеркнул заместитель губернатора.

Как сообщается на сайте НГИАМЗ, открытие музея запланировано на осень. Пока историческая экспозиция не подготовлена, поэтому экскурсия будет включать только посещение залов усадьбы.

Главный дом усадьбы Рукавишниковых - объект культурного наследия – интереснейший памятник гражданской архитектуры последней четверти ХIХ века. Объектом показа окажутся архитектурные особенности здания, эстетические качества его интерьеров – их стильность, характер и насыщенность отделок, художественная цельность. В ходе экскурсии прозвучит история знаменитого дома и его обитателей.

"