Posted 15 июля 2010,, 09:07

Published 15 июля 2010,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В регионе планируется ликвидировать 97 НКО, фактически прекративших свою деятельность

15 июля 2010, 09:07
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

В целях актуализации сведений ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций, а также единого государственного реестра юридических лиц Главным управлением Минюста России по Нижегородской области было отобрано 97 некоммерческих организаций Нижегородской области, которые на протяжении последних лет не исполняли свои обязанности в части представления ежегодной отчетности и фактически прекратили свою деятельность.

Данный список был передан в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области для рассмотрения вопроса об исключении сведений о них из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Справка:

В соответствии со ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, в том числе некоммерческая организация, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Однако даже при наличии оснований для прекращения деятельности, организации, которые подтвердили возможность продолжения своей работы и устранившие нарушения, будут оставлены в правовом поле. В каждом конкретном случае специалисты Минюста находят индивидуальный подход и оказывают некоммерческим организациям, попавшим в сложную ситуацию, необходимую методическую, практическую и консультативную помощь. И только в том случае, когда становится очевидно, что организация не может продолжать свою деятельность, начинается процедура ликвидации.

Всего по состоянию на 1 июля 2010 года в ведомственном реестре зарегистрировано 4875 организаций, из них: 2253 общественных объединения; 2025 некоммерческих организаций; 590 религиозных организаций; 7 региональных отделений политических партий.

"