Posted 14 июля 2010,, 10:07

Published 14 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

В Нижнем Новгороде из-за аномальной жары будут поливать многолетние деревья

14 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Облик города и качество его экологической среды во многом зависит от озелененных территорий, находящихся в его пределах, поэтому сохранение и формирование зеленого пространства для администрации Нижнего Новгорода является задачей первостепенной важности. В вязи с этим муниципалитет в летние месяцы осуществляет комплекс мероприятий по содержанию деревьев, кустарников, цветников и газонов. В ежедневном режиме специалисты подрядных организаций занимаются прополкой и поливом зеленых насаждений.

По словам заместителя начальника Главного управления благоустройства Елены Синевой, в этом году были применены более жесткие требования к подрядчикам. По условиям муниципального контракта цветники необходимо поливать ежедневно, а они, чтобы сохранить свой продукт, поливают его дважды в сутки, несмотря на дополнительные затраты. В результате ни один цветок от невероятной летней засухи не пострадал.

В 2010 году в Нижнем Новгороде было разбито 36 тысяч кв. метров цветников, на одну поливку которых расходуется 360 тысяч литров воды.

В связи с аномально жаркой погодой глава города распорядился принять дополнительные меры по сохранению зеленых насаждений. Теперь все дорожные предприятия обязаны поливать растущие вдоль дорог деревья и кустарники. По существующим нормативам, условия климатической зоны, в которой располагается Нижний Новгород, позволяет деревьям старше четырех лет, расти без искусственного орошения. Несмотря на это, было принято решение такие растения нынешним летом все-таки поливать, чтобы сохранить экологический баланс.

Администрация Нижнего Новгорода призывает нижегородцев более внимательно относиться к деревьям, кустарникам и цветам, которые растут во дворах, около офисов и магазинов. По закону именно собственники несут ответственность за содержание прилегающих территорий.

В свою очередь Елена Синева еще напоминает о разграничении зоны ответственности в вопросах благоустройства территорий. Бизнесмены должны нанять специализированную организацию или назначить ответственного за поливку сотрудника. Домоуправляющие компании, обслуживающие жилищный фонд, и председатели ТСЖ должны жестко контролировать работу дворников, в должностные обязанности которых входит поливка зеленых насаждений.

Справка:

По данным Главного управления благоустройства в Нижнем Новгороде расположены 93 сквера, 11 парков, 33 озелененных бульвара, 10 набережных, 1 294 улицы, 10 649 придомовых территории. Площадь зеленых насаждений общего пользования в Нижнем Новгороде составляет 14,8 га.

"