Posted 13 июля 2010,, 12:07

Published 13 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Президент Чувашии Н.Федоров может занять место полпреда в ПФО

13 июля 2010, 12:07
«Единая Россия» предлагает задействовать политика на федеральном уровне.

Как сообщается на сайте «Единой России», 13 июля 2010 года партия представила Президенту РФ трех кандидатов на пост руководителя Чувашской Республики: министра сельского хозяйства Чувашии Михаила Игнатьева, председателя кабинета министров Чувашии Нину Суслонову и главного федерального инспектора республики аппарата полпреда президента в Приволжском федеральном округе Руслана Тихонова.

Действующий президент Чувашской Республики Николай Федоров обратился в «Единую Россию» с просьбой не вносить его кандидатуру, так как он занимает эту должность на протяжении 16 лет.

«Николай Федоров имеет опыт не только региональной работы в должности главы Чувашской Республики, но и опыт работы на федеральном уровне. В свое время он возглавлял Министерство юстиции. Мы будем обращаться к Президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой, чтобы Николай Федоров был востребован для работы на федеральном уровне», - заявил секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин.

По информации газеты «Ведомости», в апреле политику-старожилу предложили кадровое передвижение по горизонтали на более крупный регион — Ростовскую область. Но Николай Федоров отказался, так как хотел попробовать себя на новом поприще. Альтернативными вариантами трудоустройства Николая Федорова называют назначение в Правительство РФ или полномочным представителем Президента в Сибирском или Приволжском округах. Дело в том, что у Анатолия Квашнина подходит предельный возраст службы для госчиновников — 65 лет, а Григорию Рапоте в феврале исполнилось 66 лет.

В пресс-службе полпредства в ПФО информацию о замене Григория Рапоты не подтвердили.

Справка:

Рапота Григорий Алексеевич

Родился 5 февраля 1944 года в Москве.

В 1966 году окончил МВТУ им. Баумана.

Длительное время находился в заграничных командировках.

1994 – 1998 гг. – заместитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации.

Апрель – ноябрь 1998 г. – заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

Ноябрь 1998 г. – август 1999 г. – генеральный директор Государственной компании «Росвооружение».

Сентябрь 1999 г. – октябрь 2001 г. – первый заместитель министра торговли Российской Федерации, затем первый заместитель министра науки, промышленности и технологий Российской Федерации.

С октября 2001 г. по октябрь 2007 г. – Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества.

С октября 2007 г. по май 2008 г. – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

С мая 2008 г. – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Генерал-лейтенант запаса.

Является действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса.

"