Posted 13 июля 2010,, 05:07

Published 13 июля 2010,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Вода на двух городских пляжах Нижнего Новгорода пригодна для купания

13 июля 2010, 05:07
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

12 июля 2010 года Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области опубликовало данные о состоянии поверхностных вод объектов организованных зон отдыха районов Нижнего Новгорода.

Лабораторные исследования провели ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» и Центр гигиены и эпидемиологии №153 Федерального медико-биологического агентства.

Только на двух городских пляжах вода полностью соответствуют требованиям санитарных правил: пляж на реке Оке на улице Баумана и на Верхнем пруду Щелоковского хутора.

В воде озера Лунское в поселке Копосово сохраняется присутствие РНК ротавируса, что является косвенным показателем возможного наличия живого вируса в воде водоема.

При этом вода в озерах Парковое №2, двух озерах Сортировочное, Мещерское, Больничное, Силикатное, Светлоярское, Парковое (Сормовский ПКиО), Лунское и во двух прудах Щелоковского хутора, а также в Оке (улица Фучика) не соответствует по микробиологическим показателям требованиям санитарных правил, что косвенно свидетельствует о биологическом загрязнении.

На двух пляжах Парковых озер в Автозаводском районе, всех пляжах Канавинского (два озера Сортировочное, Мещерское озеро и Больничное), озера Силикатное, а также на Гребном канале и на озере Пестичное поверхностные воды не соответствуют требованиям санитарных правил по санитарно-химическим показателям.

"