Posted 12 июля 2010,, 13:07

Published 12 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

В Сормовском районе задержан 78-летний телефонный террорист

12 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает УВД по Нижнему Новгороду.

9 июля 2010 года около 09.20 на телефон оператора канала экстренной связи «112» Центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Нижегородской области поступил звонок от неизвестного мужчины. Звонивший сообщил о том, что он намерен взорвать жилой дом в поселке Володарский Сормовского района Нижнего Новгорода.

На сообщение незамедлительно отреагировали сотрудники УВД по Нижнему Новгороду, ФСБ, МЧС, кинологи со служебно-разыскными собаками и эксперты-взрывотехники ГУВД по Нижегородской области.

Службами немедленного реагирования было произведено оцепление 6 многоэтажных домов, эвакуированы жители и проведен осмотр всех помещений на предмет обнаружения взрывного устройства. В результате проверки устройств, представляющих опасность для граждан, обнаружено не было.

В ходе проведенных стражами порядка мероприятий по поступившему сообщению о готовящемся взрыве был установлен номер телефона, с которого поступил «террористический» звонок, а также установлена личность звонившего мужчины.

78-летний сормович, являющийся практически беспомощным инвалидом, сразу же сознался в содеянном. Оказалось, что пенсионер с момента осуществления противоправного звонка с нетерпением ожидал приезда к нему милиционеров. Заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве прикованный к кровати пенсионер хотел привлечь к себе внимание людей. Никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств у него обнаружено не было.

За содеянное 78-летнему пенсионеру грозит уголовная ответственность по статье 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа или 3 лет лишения свободы.

"