Posted 12 июля 2010,, 11:07

Published 12 июля 2010,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Нормативы по содержанию нижегородских дорог и дворов будут прописаны в региональном законе

12 июля 2010, 11:07
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

12 июля 2010 года в Нижнем Новгороде прошло выездное совещание по вопросам состояния и содержания городских автодорог. Рабочая группа под руководством председателя комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александра Серикова осмотрела дороги на улице Лысогорской и набережной Гребного канала в Нижегородском районе.

Совещание было проведено в рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении законопроекта «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области». В нем также приняли участие представители областной инспекции административно-технического надзора, ГИБДД, администрации Нижнего Новгорода.

Выбор улиц для осмотра был обусловлен тем, что они находятся на границе Нижнего Новгорода с Кстовском районом области. В связи с этим возникают определенные проблемы в разграничении контрольных полномочий за содержанием дорог между территориальными структурами.

По мнению комиссии, дороги в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии, и ситуация к лучшему не меняется.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости обеспечения жесткого соблюдения существующих нормативов уборки и содержания дорог, усиления ответственности должностных лиц, отвечающих за их состояние, повышения контроля со стороны уполномоченных структур.

«Проект закона «Об обеспечении чистоты и порядка», в том числе, устанавливает нормативы по содержанию дорог, тротуаров, дворовых территорий и мест общего пользования. В то же время приходится констатировать, что механизм непосредственной реализации закона определен недостаточно четко. Необходимо жесткое разграничение полномочий, а также ответственности предприятий и организаций, в ведении которых находятся отдельные участки автодорог. Должно быть единое цивилизованное правовое поле. Проблемы должны решаться системно, а не после вмешательства большого начальства», - подчеркнул Александр Сериков.

"