Posted 9 июля 2010,, 12:07

Published 9 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Вандалы причинили ущерб администрации Нижнего Новгорода на 4 млн. рублей

9 июля 2010, 12:07
Ежегодно в Нижнем Новгороде в весенне-летний период увеличиваются случаи разрушения или кражи объектов уличного благоустройства. Наиболее распространенными случаями вандализма являются рисунки на фасадах зданий, кража брусчатки, ливневых решеток, мусорных урн, цветочных вазонов, разрушение памятников истории и культуры, осветительных плафонов, хищение малых архитектурных форм, уничтожение клумб. С начала 2010 года ущерб, причиненный объектам уличного благоустройства в городе, составил 4 млн. рублей. Только за последние три дня в Нижегородском районе было похищено 34 ливневых решетки на общую сумму 136 тысяч рублей. Кроме того, неустановленная группа подростков сняла каменные плиты с мемориала в честь 65-летия Победы.

9 июля 2010 года инспекционная комиссия администрации Нижнего Новгорода оценила степень ущерба, причиненного объектам уличного благоустройства города.

В объезде приняли участие заместители начальника Главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Вячеслав Кузнецов и Елена Синева.

По статистике в весенне-летний период ежегодно увеличиваются случаи разрушения или кражи объектов уличного благоустройства. Наиболее распространенными случаями вандализма являются рисунки на фасадах зданий, кража брусчатки, ливневых решеток, мусорных урн, цветочных вазонов, разрушение памятников истории и культуры, осветительных плафонов, хищение малых архитектурных форм, уничтожение клумб. Большинство перечисленных объектов благоустройства восстанавливается администрацией города на средства муниципального бюджета.

Как сообщил Вячеслав Кузнецов, с начала текущего года ущерб, причиненный объектам уличного благоустройства города, составил 4 млн. рублей. Так, только за последние 3 дня в Нижегородском районе было похищено 34 ливневых решетки, стоимость каждой из которых – 4 тысячи рублей. Таким образом, сумма ущерба от похищенных решеток составила 136 тысяч рублей.

В ходе объезда члены комиссии посетили сквер на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко, где вандалами практически уничтожена цветочная клумба, разрисована входная группа, разрушена лепнина на столбах ограждения.

Елена Синева подчеркнула, что до 15 июня все цветники и вазоны в городе должны были быть сданы, однако до сих пор многие из них остаются непринятыми именно из-за их состояния. Она отметила, что «такие акты вандализма ложатся дополнительным бременем на подрядчиков», особенно в Нижегородском районе: цветы приходится пересаживать по 3-4 раза.

В частности в вышеуказанном сквере ущерб от разрушения цветника составляет 30 тысяч рублей. «Данную проблему надо решать комплексно – с помощью граждан и правоохранительных органов», - добавила она.

Кроме того, специалисты оценили степень ущерба, нанесенного мемориальному комплексу в новом сквере на пересечении улиц Нартова и Бекетова. В настоящее время с памятника сняты плиты натурального камня. Напомним, что мемориальный комплекс, созданный в честь участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, был открыт 22 июня 2010 года в День памяти и скорби.

Вячеслав Кузнецов отметил, что сумма ущерба здесь составляет 150 тысяч рублей. По его мнению, мемориальный комплекс подвергся вандализму со стороны группы подростков. Для предотвращения аналогичных ситуаций он предлагает установить камеры видеонаблюдения в подобных местах.

"