Posted 9 июля 2010,, 05:07

Published 9 июля 2010,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Бухгалтер детского сада присвоила более 200 тысяч рублей из городской казны

9 июля 2010, 05:07
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Сормовского района, СУ при УВД по Нижнему Новгороду направлено в суд уголовное дело по обвинению 53-летней гражданки Ш. в совершении 52 преступлений по ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и одного преступления по статьей 292 УК РФ (служебный подлог).

Как стало известно в ходе следствия, с января 2008 года по июнь 2009 года гражданка Ш., являясь бухгалтером детского сада в Сормовском районе, в соответствии со своими должностными обязанностями получала в кассе наличные денежные средства, принадлежащие администрации Нижнего Новгорода, на покупку товарно-материальных ценностей для нужд детского сада. Полученную наличность женщина должна была передавать материально-ответственным лицам учреждения для производства закупки необходимого товара. Гражданка Ш., имея корыстную заинтересованность и используя свое служебное положение, составляла от имени подотчетных лиц фиктивные финансовые документы. После чего присваивала себе и тратила на личные нужды часть вверенных ей денег. Лишь небольшую часть муниципальных денег бухгалтер передавала для покупки необходимых для детского сада товаров.

Нарушения в ведении финансовой деятельности, допущенные бухгалтером, заподозрила заведующая дошкольного учреждения. Чтобы развеять сомнения, руководитель детского сада обратилась в районную администрацию с просьбой провести ревизию в данном учреждении. Как показали результаты проверки, за 1,5 года «усердной» работы гражданка Ш. причинила ущерб городской администрации в размере более 200 тысяч рублей. Присвоенные деньги предприимчивый финансист тратила на ремонт принадлежащего ей микроавтобуса, квартиры и погашение кредитов.

"