Posted 8 июля 2010,, 14:07

Published 8 июля 2010,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

В регионе возбуждено 22 уголовных дела по фактам нарушения пожарной безопасности в лесах

8 июля 2010, 14:07
Нижегородская область признана самым сложным регионом России по пожароопасной обстановке в лесах. Ситуация усугубляется не только аномальной жарой и отсутствием осадков, но и «безалаберностью» населения. В связи с этим с 9 июля въезд на территорию лесов Нижегородской области запрещен. За выявленные нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на 7 лет. Всего с начала пожароопасного сезона в Нижегородской области погнем пройдено 13 000 га лесов. Принято решение о выделении из федерального бюджета 5 млн. рублей на тушение лесных пожаров в регионе.

8 июля 2010 года состоялась пресс-конференция по ситуации с лесными пожарами на территории Нижегородской области.

Как сообщил начальник у правления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Ермоленко, Нижегородская область является самым сложным регионом в России по пожароопасной обстановке в лесах. Он отметил, что ситуация требует совместных мер для приведения ее в нормальное русло, так как она усугубляется не только погодными условиями, но и «безалаберностью» населения. В связи с этим, сегодня принято решение об ужесточении мер по пресечению пребывания населения в лесах. Так, с 9 июля и на все предстоящие выходные дни будет не ограничен, а запрещен въезд в леса. Кроме того, будет организовано постоянное патрулирование лесных массивов и мест отдыха, будут увеличены по протяженности и по периодичности рейды лесной охраны.

За выявленные нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность в виде штраф до 3 тысяч рублей с человека, и уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Заместитель начальника управления участковых уполномоченных милиции ГУВД по Нижегородской области Алексей Варгин в свою очередь добавил, что самое суровое наказание предусмотрено ст. 261 УК РФ за умышленное уничтожение лесных массивов. В данный момент в Нижегородской области в производстве находится 22 таких уголовных дела. Однако только по 2 уголовным делам установлены лица, причастные к совершению преступления.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Орнатский сообщил, что на данный момент в Нижегородской области огнем пройдено 13 тысяч га леса с начала пожароопасного сезона.

По словам Алексея Ермоленко, в 96% случаев возникновения лесных пожаров причиной является человеческий фактор.

В выходные к тушению пожаров в Воротынском районе планируется привлечь сотрудников Минобороны.

При необходимости в Нижегородскую область могут привлечены беспилотные летальные аппараты для выявления очагов возгорания.

Александр Орнатский сообщил, что правительство Нижегородской области приняло решении о выделении дополнительно 7 млн. рублей на борьбу с лесными пожарами. В Росссельхоз направлена заявка на получение дополнительных средств.

По словам Алексея Ермоленко, принято решение о выделении из федерального бюджета 5 млн. рублей Нижегородской области на тушение лесных пожаров.

"