Posted 8 июля 2010,, 09:07

Published 8 июля 2010,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Житель Дзержинска обокрал настоятеля православного храма в Автозаводском районе

8 июля 2010, 09:07
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

В первых днях июля 2010 года около 04.00 26-летний мужчина проник в помещение православного храма на улице Дьяконова в Автозаводском районе.

Злоумышленник через открытое окно забрался в трапезную храма. Поняв, что там взять нечего, мужчина пошел дальше осматривать помещения. На его пути оказалась запертая стеклянная дверь, но злоумышленнику удалось отжать стекло. Внутри он увидел урну с пожертвованиями и вскрыл ее, забрав оттуда мелочь.

Проходя мимо кабинета церковнослужителя, вор вскрыл дверь и похитил портфель, принадлежащий настоятелю собора. В портфеле было несколько крестов, в том числе и для погребения, цепочки, иконки, диски с религиозным содержанием, кошелек с 5000 рублей.

Во время очередного обхода собора охранник заметил, что урна с пожертвованиями вскрыта. Просмотрев съемку камеры видеонаблюдения, сотрудник охраны увидел, как неизвестный молодой человек ходит по собору. Он сразу же вызвал милицию и попытался самостоятельно задержать злоумышленника.

Позже задержанный объяснил следователю все произошедшее как «случайное недоразумение». Будучи жителем Дзержинска, он приехал в Нижний Новгород в гости к другу, однако его не оказалось дома. Ожидая его несколько часов у подъезда, гость случайно узнал от соседей, что друг находится в местах лишения свободы. Идти ему было некуда, пришлось дожидаться утра. Мужчина решил, что церковь должна быть всегда открыта, и там он сможет побеседовать со священнослужителем о «жизни христианской».

Несмотря на то, что ворота и здание собора были заперты, мужчина не отказался от своей идеи попасть внутрь и влез в окно. По его словам, кошелек, который он похитил у настоятеля, был пустой; это он достал из кармана свои деньги (5000 рублей) и положил в кошелек.

Задержанный ранее был судим за имущественные преступления, а в марте 2010 года был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы.

Следственным отделом Управления милиции №1 УВД по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ - кража.

Судом Автозаводского района задержанному была избрана мера пресечения в виде ареста.

"