Posted 8 июля 2010,, 07:07

Published 8 июля 2010,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Областная прокуратура провела проверку состояния законности в исправительной колонии №4

8 июля 2010, 07:07
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области проведена комплексная проверка состояния законности в ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по Нижегородской области. Исправительное учреждение расположено в Тоншаевском районе.

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства.

В нарушение ст.82 УИК РФ, администрацией учреждения ненадлежащим образом организовано проведение обысков в местах строгой изоляции осужденных, что позволяет содержащимся в них лицам изготавливать и хранить запрещенные предметы, а также приспособления и устройства для осуществления межкамерной связи с целью получения и передачи запрещенных предметов.

Так, содержащиеся в штрафном изоляторе трое осужденных находились в одежде неустановленного образца. Практически во всех камерах заключенные имели при себе таблетки в количестве, явно превышающем дозу разового употребления.

В нарушение ст. 101 УИК РФ, в штрафном изоляторе отсутствует кабинет медицинского работника.

В стенах камер имеются сквозные отверстия, сквозь которые осужденные имеют возможность передавать из камеры в камеру предметы, в том числе запрещенные к использованию в местах строгой изоляции, и свободно общаться друг с другом.

В нарушение ст.103 УИК РФ, в учреждении не обеспечено привлечение всех трудоспособных лиц к труду.

В ходе проверки выявлены и другие нарушения действующего законодательства.

Как отмечают в прокуратуре, причинами допущенных нарушений закона явились отсутствие надлежащей организации работы и контроля со стороны должностных лиц учреждения и ГУФСИН области.

В соответствии со ст. 22, 24 и 33 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» начальнику ГУФСИН области внесено представление.

"