Posted 8 июля 2010,, 06:07

Published 8 июля 2010,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля

8 июля 2010, 06:07
Символом праздника считается белая ромашка.

8 июля 2010 года в России в третий раз отмечается День семьи, любви и верности. Новый праздник был введен в нашей стране по инициативе супруги Президента РФ Светланы Медведевой в 2008 году. У нового праздника уже есть медаль «За любовь и верность» и свой символ – ромашка.

День 8 июля выбран для этого праздника не случайно – сегодня Русская православная церковь чтит память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.

Согласно древнерусской летописи, в XIII веке простая девушка из рязанской деревни Феврония излечила от проказы муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонных летах супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 25 июня или 8 июля по новому стилю. Мощи муромских святых покоятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря.

Центром торжеств в честь нового праздника был признан город Муром Владимирской области - место правления святых князей Петра и Февронии. Однако после изгнания их из Мурома они жили «в шалаше» на территории нынешней Нижегородской области и здесь же простили покаявшихся перед ними муромлян. Это было возле села Жайск Вачского района.

В 2009 году в церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы рабочего поселка Катунки был освящен приставной престол в честь святых Петра и Февронии Муромских - единственный в Нижегородской области и один из немногих в России, посвященных благоверным супругам.

"