Posted 7 июля 2010,, 06:07

Published 7 июля 2010,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Православные верующие отмечают Рождество Иоанна Крестителя

7 июля 2010, 06:07
Иоанн Предтеча — первый проповедник учения Христа и первый мученик за него.

7 июля (24 июня по старому стилю) православная церковь отмечает один из великих праздников - Рождество Иоанна Предтечи.

Согласно Евангелиям, Иоанн Предтеча был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии. Он жил в пустыне аскетом, затем проповедовал крещение покаяния для иудеев. Иоанн крестил в водах Иордана Иисуса Христа, затем был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи.

Иоанн именуется Крестителем и Предтечей по двум своим основным функциям — как крестивший Иисуса Христа и как тот, кто пришёл с проповедью прежде него в соответствии с пророчествами Ветхого Завета.

Иоанн был сыном пожилой бесплодной пары: священника Захарии и праведной Елисаветы. Как повествует евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в храме, возвестил о рождении у него сына. Захария не поверил вестнику, за что ангел покарал его немотой.

Рождение Иоанна случилось на полгода раньше Иисуса. Когда Елисавета пожелала дать сыну указанное ангелом нетрадиционное для своей семьи имя Иоанн, родственники потребовали от немого отца письменного подтверждения. Захария написал на дощечке: «Иоанн имя ему». В тот же момент к старцу вернулся дар речи и он стал говорить, благословляя Бога.

В Нижнем Новгороде в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи находится частица святых мощей Иоанна Крестителя. Она помещена в икону святого Предтечи.

"