Posted 5 июля 2010,, 13:07

Published 5 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Кредит западных банков Выксунскому заводу в 347 млн. евро признан сделкой года

5 июля 2010, 13:07
По версии английского журнала Trade Finance

По версии английского журнала Trade Finance, самой крупной сделкой 2009 года с покрытием Euler Hermes для России стал кредит на покупку оборудования компании SMS Siemag (Германия) для Выксунского металлургического завода (ВМЗ). Покупка осуществлена в рамках завершающегося строительства толстолистового стана-5000. Кредит, выданный западными банками, составил 347 млн. евро.

Всего оргкомитет конкурса номинировал 85 сделок в мире. Среди прочих российских номинантов – «Транснефть», «Лукойл», «НЛМК», «Роснефть», «Татнефть», и другие

Вице-президент ОМК Наталья Еремина от лица компании выразила огромную благодарность экспортно-кредитному агентству Euler Hermes, финансовому консультанту Commerzbank и всему консорциуму банков: Bayerische Landesbank Munchen, BNP Paribas SA Paris, Commerzbank Aktiengesellschaft Frankfurt am Main, Landesbank Baden-Worttemberg Stuttgart, Landesbank Hessen-Thuringen Girozentrale Frankfurt am Main, Societe Generale Paris, WestLB AG Dusseldorf.

- По трубам, которые производит наша компания, в каждую европейскую семью придет российский газ и российская нефть. И в этом – и ваша заслуга, - отметила вице-президент ОМК.

Стан-5000 – прорывной проект ОМК, напоминает пресс-служба компании. «Собственный стан позволит компании производить лист из сталей трубного сортамента, снизить транспортные расходы ввиду его расположения в непосредственной близости от комплекса по производству труб и получить независимость от конъюнктуры западного и российского рынка штрипса», - отмечает пресс-служба.

Ввод в строй стана-5000 летом будущего года позволит клиентам получать в кратчайшие сроки высококачественную трубу в полном соответствии с заявленной спецификацией и по конкурентным ценам.



"