Posted 5 июля 2010,, 12:07

Published 5 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Чрезвычайный и Полномочный Посл Люксембурга в РФ Гастон Стронк посетит Нижегородскую область

5 июля 2010, 12:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

С 6 по 8 июля 2010 года состоится официальный визит в Нижегородскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Гастона Стронка.

В программе визита - встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Григорием Рапотой, посещение Горьковского автомобильного завода и других предприятий региона, осмотр достопримечательностей Нижнего Новгорода.

Основные темы переговоров - развитие двусторонних отношений и укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Нижегородской области и Великого Герцогства Люксембург. В частности, планируется обсудить взаимодействие в научно-технической и инновационной сфере, развитие в регионе автомобильного кластера и производства автокомпонентов, а также механизмы привлечения финансовых институтов Великого Герцогства для инвестирования в инфраструктурные проекты региона.

В последнее время наблюдается активизация деловой кооперации между предприятиями Нижегородской области и Люксембурга. В 1 квартале 2010 года товарооборот увеличился в 3 раза по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. При этом возобновились поставки из региона машиностроительной продукции (в 2009 году экспорт в Люксембург не осуществлялся). Импорт увеличился в 2,7 раза.

Кроме того, как сообщалось ранее, состоялось несколько рабочих встреч директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадима Иванова с Гастоном Стронком в Посольстве Люксембурга в Москве. Стороны обсудили проведение в Нижегородской области семинара по вопросам коммерциализации интеллектуальной собственности при участии финансовых и правовых экспертов Люксембурга. Также Чрезвычайному и Полномочному Послу было передано приглашение губернатора Валерия Шанцева посетить Нижегородскую область.

"