Posted 5 июля 2010,, 12:07

Published 5 июля 2010,, 12:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Члены банды, убивавшие дальнобойщиков, приговорены к тюремным срокам

5 июля 2010, 12:07
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Нижегородский областной суд вынес обвинительный приговор участникам банды, совершавших нападения и убийства водителей дальнобойщиков.

46-летний Николай Регула, 39-летний Александр Ларин, 42-летний Дмитрий Мазжеров и 45-летний Кукури Квернадзе признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение и приготовление к убийству), ч .2 и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой); ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Как было установлено следствием и судом, с 1999 по 2008 год злоумышленники в составе банды совершили 14 убийств водителей-дальнобойщиков, сопряженных с разбойными нападениями, а также 8 заказных убийств и покушений на убийство на территории Нижегородской, Владимирской, Тверской, Московской областей, а также Республик Чувашия, Татарстан и Башкортостан.

По данным следственных органов, при совершении преступлений участники банды действовали по заранее разработанной схеме: убивали водителей, применяя огнестрельное оружие, скрывали тела и похищали перевозимый груз, который реализовывали на территории Нижегородской области. Автомобили потерпевших они перегоняли во Владимирскую область и бросали на обочинах автодорог. Также следствием установлено, что бандой совершен ряд заказных убийств лиц, занимавшихся незаконным распространением наркотиков в городе Нижнем Новгороде.

Приговором суда Регуле назначено наказание в виде 19 лет 9 месяцев лишения свободы, Ларину и Мазжерову – по 19,5 лет лишения свободы, Квернадзе – 14 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, 11 июня 2010 года в Нижегородском областном суде по делу банды, убивавшей дальнобойщиков, состоялось обсуждение последствий вердикта присяжных заседателей и прения сторон.

Напомним, присяжные установили, что участники банды в период с марта 1999 года по октябрь 2008 года на территории Нижегородской, Тверской, Московской, Владимирской и некоторых других областей России совершали разбойные нападения и убийства водителей большегрузных автомобилей, перевозивших на дальние расстояния различные грузы, в основном продукты питания.

Как было установлено судом и следствием, члены банды лишили жизни 14 водителей-дальнобойщиков и похитили имущество на сумму 16 млн. рублей. Четверо потерпевших остались в живых благодаря случайному стечению обстоятельств. Еще 3 человека были лишены жизни по заказу руководителя банды. Четвертый подсудимый, не являющийся участником банды, признан виновным в организации одного из покушений на убийство по найму, совершенного членами банды в 2002 году.

В судебных прениях представитель государственного обвинения предложил суду назначить двоим членам банды наказание в виде пожизненного лишения свободы, остальным - лишение свободы на длительные сроки.

"