Posted 5 июля 2010,, 11:07

Published 5 июля 2010,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Инвестпроект по созданию комплекса по производству ПВХ в Кстове переходит в фазу строительных работ

5 июля 2010, 11:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

12 июля 2010 года в промышленной зоне Кстовского района состоится закладка первого камня крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида «РусВинил». Инвестиционный проект переходит в фазу строительных работ.

Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год. Производственные мощности составят 330 тысяч тонн ПВХ и 235 тысяч тонн каустической соды в год.

В торжественной церемонии примут участие: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент компании «CИБУР» Дмитрий Конов, председатель исполнительного комитета группы Solvay Кристиан Журкен, председатель Совета директоров компании SolVin Жак Ван Райкеворсель и генеральный директор ООО «РусВинил» Жан-Луи Плюмкок.

Справка:

ООО «РусВинил» («RusVinyl» LLC) - совместное предприятие, учрежденное компаниями CИБУР Холдинг и SolVin (СП компаний Solvay (75%) и BASF (25%)) для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе.

По решению инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области в 2008 году проекту придан статус приоритетного, Министерством промышленности и торговли РФ данный проект включен в Стратегию развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

Как сообщалось ранее, инвестиционный совет одобрил проект строительства транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта «Строительство комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год в Нижегородской области». ООО «РусВинил» получило в аренду от 5 до 49 лет два земельных участка общей площадью 130 тысяч кв. метров в промзоне Кстовского района.

Как сообщил менеджер по развитию бизнеса ООО «РусВинил» Дмитрий Варшавер, предприятию требуется построить транспортный узел с железнодорожной станцией с маневренными путями, а также транспортную развязку для крупногабаритного грузового транспорта. Заявленный объем инвестиций по данному проекту – 900 млн. рублей, 40-45% которого составляют собственные средства. На данный момент проект проходит главстройэкспертизу; приступить к строительству транспортной инфраструктуры планируется в 2010 году.

Представитель ООО «РусВинил» отметил, что в целом начальная стоимость проекта по строительству комплекса производства ПВХ в городе Кстово увеличилась с 22,5 до 30 млрд. рублей, при этом техническая база проекта осталась прежней.

"