Posted 5 июля 2010,, 10:07

Published 5 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

За первые 4 дня июля в ДТП пострадали в Нижнем и области 17 детей

5 июля 2010, 10:07
Основная вина лежит на взрослых

По данным Управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области, за последнее время в области наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За первое полугодие 2010 года число ДТП с участием детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло с 207 до 247 (на 19%), число пострадавших – на 24% (с 208 раненых до 258). Стоит отметить, что в 2010 году впервые за последние годы не достигнуты цели операции «Внимание – дети!», в период проведения которой также отмечен рост детского дорожно-транспортного травматизма. Начало июля ещё сильнее обострило ситуацию с детской аварийностью. В период с 1 по 4 июля в автоавариях пострадало 17 детей (за аналогичный период прошлого года – 4).

Как отмечает отделение пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области, основными виновниками травматизма детей стали взрослые участники дорожного движения. В первую очередь, это водители транспортных средств, которые не обеспечили безопасность юных пассажиров. Из 8 пострадавших детей – пассажиров только один был пристегнут ремнем безопасности. Пренебрежение правилами дорожного движения водителями, к сожалению, стало обыденностью, но когда в машине находятся дети, трудно понять водителей, сознательно идущих на грубейшие нарушения Правил, сообщает УГИБДД в официальном сообщении.

Как понять водителя а/м ВАЗ 21063, который, находясь в алкогольном опьянении, перевозил четверых пассажиров, двое из которых - девочки 6 и 9 лет? Именно алкоголь повлиял на то, что водитель в Вачском районе не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В результате и сам водитель, и пассажиры получили ранения. Еще более дикий случай, как сообщает ОП БДД, произошел в Лысковском районе. Женщина-водитель, управляя а/м ВАЗ 2109 в нетрезвом состоянии, не справилась с управлением и совершила наезд на дерево. В результате пострадала сама и трое пассажиров автомобиля, в том числе ее четырехлетняя дочка.

Недоумение у сотрудников ГИБДД вызывает отсутствие контроля родителей за своими детьми. Именно это стало одной из причин, по которой семилетний мальчик в Воскресенском районе получил ранения, находясь на проезжей части дороги в первом часу ночи. К сожалению, не безопасно детям даже на дворовых территориях и нерегулируемых пешеходных переходах, где водители обязаны предоставлять им преимущество. За прошедшие дни июля в этих местах пострадали 3 пешехода и один велосипедист.

Пора взрослым участникам дорожного движения понять, что они отвечают не только за свою жизнь и здоровье, но и за тех, кто находится рядом с ними, и пока не может сам обезопасить себя – за наших детей, резюмируют в УГИБДД.

"