Posted 2 июля 2010,, 10:07

Published 2 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Около 2,5 тысячи сотрудников ГИБДД обеспечивают безопасность на дорогах Нижегородской области

2 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

3 июля 2010 года исполняется 74 года со дня образования Государственной автомобильной инспекции, в последствии переименованной в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Российской Федерации.

3 июля 1936 года вышло постановление Совета народных комиссаров СССР о создании такой службы ГАИ в системе НКВД СССР. Сначала она занималась только регистрацией автотранспорта и подготовкой водителей, но уже в марте 1937 служба РУД была передана в подчинение ГАИ. И с этих пор инспекция стала следить и за соблюдением правил дорожного движения, и отвечать за безопасность на дорогах.

15 июня 1998 года Указом Президента РФ ГАИ была переименована в ГИБДД. Отныне она не только должна была контролировать, но и защищать законные права и интересы граждан, обеспечивать порядок на дорогах.

Первоначально в ГАИ Горьковского края работало 43 человека. Основу службы составляли 14 автоинспекторов. За каждым из них был закреплен район города или области. В ведении районных автоинспекторов находились все вопросы локального масштаба: от проведения техосмотров и регистрации автотранспорта до расследования причин дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время безопасность дорожного движения в регионе обеспечивает около 2,5 тысячи сотрудников Госавтоинспекции.

Положение Нижегородской области на пересечении важнейших транспортных артерий страны определяет высокую интенсивность движения автомобильного транспорта. И этот показатель ежегодно возрастает на 6-7%. Достаточно сказать, что без учета транзитного транспорта, на дороги области ежедневно выходит около 1 млн. автомобилей и мотоциклов.

Ежегодно на территории Нижегородской области гибнет около 800 нижегородцев, примерно 6000 получают ранения. Сотрудниками ГИБДД задерживается свыше 1 млн. нарушителей правил дорожного движения, раскрывается 2,5 тысячи преступлений.

Служба ГАИ-ГИБДД развивается в соответствии с Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах».

В рамках её реализации продолжается внедрение в деятельность Госавтоинспекции комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения и приборов для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

В работе Госавтоинспекции Нижегородской области используется 96 комплекс фотовидеофиксации, в том числе 4 мобильных аппаратно-программных комплекса «Стрелка». Сертифицированные алкометры «состоят на вооружении» всех строевых подразделениях ДПС ГИБДД и районных подразделений области.

Для удобства владельцев транспортных средств расширяется сеть станций и пунктов государственного технического осмотра. В настоящее время в области действует 66 станций ГТО.

"