Posted 1 июля 2010,, 13:07

Published 1 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Закончено расследование дела в отношении 22-летнего жителя Вада, изнасиловавшего и убившего девочку

1 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Арзамасским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ – иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По версии следователей, 26 октября 2009 года днем обвиняемый на берегу реки Вадок в деревне Болтино Вадского района встретил знакомую 11-летнюю девочку. Злоумышленник избил ребенка палкой, изнасиловал, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нее. После чего утопил свою жертву в реке. Тело девочки было обнаружено в речке в тот же день

Насильника и убийцу удалось установить при помощи проведения генотипоскопической экспертизы, заключением которой в феврале 2010 года была установлена причастность к совершению данного преступления местного 22-летнего жителя.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору Нижегородской области для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Справка:

Генотипоскопическая экспертиза - самостоятельный вид судебно-биологической экспертизы, исследующий генетические признаки ядросодержащих клеток организма с целью его идентификации.

"