Posted 1 июля 2010,, 10:07

Published 1 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Мэрия подготовит проект по капремонту ДК им. Ленина в 2011 году

1 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

1 июля 2010 года директор департамента культуры администрации города Сергей Горин совершил объезд объектов культурного наследия, расположенных в Нижнем Новгороде.

В ходе объезда Сергей Горин сообщил, что в следующем году администрация города приступит к подготовке проектной документации по капитальному ремонту ДК им. Ленина в Канавинском районе.

В рамках объезда Сергей Горин осмотрел памятник Максиму Горькому на площади Горького, посетил художественную школу №1, которая расположилась в особняке нижегородского купца Николая Бугрова. Это здание, построенное в 1888 году, является объектом культурного наследия муниципального значения. В период летних каникул в школе идут плановые ремонтные работы.

Всего в Нижнем Новгороде находится 41 нежилое здание, которые относятся к объектам культурного наследия муниципального значения, поэтому ответственность за их содержание и сохранность несет администрация города. Как сообщил Сергей Горин, из городского бюджета ежегодно выделяются средства на ремонт этих зданий. Например, на текущий ремонт художественной школы №1 в этом году направлено более 1 млн. рублей.

Всего в столице Приволжья находится более 400 объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения. В частности, главные городские памятники - Максиму Горькому на площади Горького, Валерию Чкалову на площади Минина, а также памятник Владимиру Ленину в Сормовском районе и могила Ивана Кулибина в парке, названном в его честь, - являются объектами федеральной категории охраны.

Кроме того, директор департамента отметил, что в преддверии 65-летия Победы по инициативе администрации в Нижнем Новгороде были проведены масштабные работы по реконструкции мемориальных досок и памятных знаков, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Всего в городе установлено 157 мемориальных досок и 149 памятных знаков, в преддверии юбилея Победы более половины из них были отремонтированы.

"